Эротология как «знание о человеческой сексуальности»

Елена Казанцева

Беседы о любви и эротике

erotika1

Одной из наиболее животрепещущих в человеческой жизни выступает сфера человеческой сексуальности. Всё, что связано с сексом, чувственным интересом между людьми, половой близостью неизменно стоит в топе наиболее популярных тем. При этом интерес к вопросу человеческих отношений носит в себе элемент табуированности.

«Как это выглядит?», - спросите вы. «Сегодня практически каждый ребенок знает, что собой представляет акт соития и как это представлено технически». Парадоксально, но как правило, на этом все основные знания заканчиваются. Подобная ситуация в социальном пространстве не случайна, а скорее отражает состояние научной мысли по данному вопросу и сам характер отношения к «искусству любви».

Наукой, которая взяла на себя труд описать биологическую, физиологическую и психофизиологическую природу сексуального является сексология. На первое место сексология выдвигает медицинские знания о нормативности и отклонениях функционирования половой сферы человека, изучение различных заболеваний и способов лечения половой дисфункции. В сухих научных фактах и строгих концепциях места любви как человеческой практике и как «науке нежной, которую воспел Назон» места не нашлось. Весь комплекс раскрытия человеческих чувств и переживаний, связанных с влюбленностью, практики удовольствия и поддержания желания между влюбленными, радостным проявлением эроса – объединяются под общим названием эротология. Заглядывая в глубину веков можно отметить, что обучение искусству любви – это один из важнейших разделов большинства древних священных текстов: Старый Завет «Песнь Песней царя Соломона»; древнеиндийский трактат «Камасутра»; восточные тексты «Ветка персика»; античная – «Ars Amatoria» и т.д. Древние тексты поражают своей красотой, мифопоэтичностью описания любовных игр и душевных страданий. При этом сексуальное желание рассматривается как признак нормы и физического здоровья.

В исследованиях Михаила Наумовича Эпштейна приводится сравнительный анализ сексуального и эротического в человеческой культуре:

- Когда говорим о сексуальном, прежде всего, подразумеваем репродуктивную природу человека и разнообразные модели репродуктивного поведения.

- Когда указываем на эротическое, отмечаем, культурно-обусловленные, игровые формы полового взаимодействия между людьми, цель которых не в размножении, а в получении удовольствия, ощущении вкуса жизни, психологической разрядке, творческом переживании бытия.

- Полностью раздетая женщина сексуальна, но не эротична, она вызывает потребность, но нежелание соблазнять.

- Приоткрывает тело, эротично, оно не выставляя его целиком, рождая активность воображения, домысливать и додумывать, то что не доступно, тем самым разжигает желание. Культурные запреты на обнаженное женское тело формируют основу практики соблазнения.

- Сексуальное связано напрямую с удовлетворением половой физиологической потребности «сексуальное желание» «половая жажда и голод», с актуализацией полового инстинкта;

- Эротичное (эротика) связано с практиками соблазнения и использованием в культуре системы запретов. Эрос как продукт цивилизации гораздо могущественнее чем половой инстинкт.

- Сексуальное нуждается в разрядке желания, эротичное, напротив, в рождении желания и его поддержании в точке оптимума; желание порождает множество фантазий и иллюзий, отсрочек и символических замен, для порождения нового импульса желания и подчеркивания его неутолимости.

На уровне языка сексуальное раскрывается через глагол – «хочу»; эротическое раскрывается через глагол – «желаю».

Хотеть чего: молока, хлеба, конфет.

Желать чего: любви, здоровья, удачи, счастья, покоя.

erotika2

Хотение имеет четкие предметные формы и имеет все шансы на полную реализацию и удовлетворение стоящей за ним потребности. Желание чаще обращено к явлениям недостижимым, эфемерным не насыщаемым. Желание как символ бесконечного стремления к обладанию и недостижимости самого объекта желания. Играя с оговорками желание все время откладывает момент кульминации, полного удовлетворения, его цель – цикличность игры близость с партнером на пределе сменяющаяся ускользанием от него; игра «торопит оргазм – и вместе с тем силится его отдалить, как награду и как карту». Желание питает наслаждение и вместе с тем его постоянно недокармливает, что бы постоянно контролировать, «держать в узде», не дать наслаждению понести, «потерять голову» и опрокинуть себя во власть страсти и оргазма, желанного и убийственного для обоих. Сладострастный финал – это гибель желания, цель достигнута, волшебный миф рассеян.

Особенность эротики, в отличие от сексуальности состоит в специфике ее направленности не на тело значимого другого, а на его желания. Желание не может быть удовлетворено только телесно (как например, сексуальная потребность), в этом еще раз проявляется его семиотическая культурная основа. Желание всегда нацелено на покорение воли другого человека, оно взаимодействует с его желаниями или нежеланиями. Это своеобразная коммуникация в которой диалог рождается обоюдными желаниями/нежеланиями, людей включенных в межличностное взаимодействие. «Я желаю чужого желания, которое желает меня». В этом по мысли М. Н. Эпштейна, проявляется этика эроса, которая по сути исключает насилие. Насилие может быть эротичным, только если оно подпитывает само желание, а не действует наперекор ему. Я хочу обладать не тобой, а твоим желанием меня. Хочу, что бы ты дышала мной, хотела меня. В диалогическом общении желаний нет границ, пока желание не реализовано оно остается бесконечно возможным и неподвластным времени.

На основе работы М.Н. Эпштейна

  1. Введение в эротологию. /Философские науки, 2011, № 7, с. 65-76.

petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог