Психологический календарь

5 фактов о Поле Эверете Миле

Людмила Лабодина

everit mil

[03.01.1920] Родился Пол Мил (Paul Everett Meehl) – американский психолог. Внес вклад в развитие MMPI. Ряд работ Мила, в том числе и совместно с Л. Кронбахом, посвящен проблемам валидности психологических тестов. Один из основателей (1953) Миннесотского центра философии науки. Президент Американской Психологической Ассоциации (1962).

[03.01.1924] В Петрограде состоялся II–й Всероссийский съезд по психоневрологии. С 3 по 10 января 1924 года в Петрограде проходил II–й Всероссийский съезд по психоневрологии. Константин Корнилов выступил с докладом "Диалектический метод в психологии". В работе съезда принимал участие Лев Семенович Выготский с докладом "Методика рефлексологического и психологического исследования". Доклад произвел на Лурию такое сильное впечатление, что он бросился к Корнилову с предложением взять Выготского к себе в Институт.

[03.01.1972] Вышла книга Аллена Ньюелла (Allen Newell) и Герберта Саймона (Herbert A. Simon) "Human Problem Solving". В 1980 году по подсчетам журнала "Current Contents" эта книга была признана одной из самых цитируемых.

5 фактов о Поле Эверете Миле

  1. Мил пришел к психологии из-за глубоких личных мотивов: самоубийство его отца во время Великой депрессии и смерть его матери пятью годами позже от неправильно диагностированной опухоли мозга заставили его усомниться в фатальных человеческих мотивах и ошибочных суждениях.
  2. Пол Мил в двенадцатилетнем возрасте прочитал книгу Карла Меннингера «Человеческий разум».
  3. Скиннер настолько высоко оценил Мила, что предложил ему свою первую академическую должность. Но Мил отказался от нее, зарекомендовав себя не только как психометрический специалист, но и как клиницист.
  4. На Мила произвел впечатление опыт, в котором Хэтэуэй дал ему несколько психиатрических исследований и попросил его, не обращая внимания на диагноз и профиль MMPI, найти между ними сходство. Мил определил поведенческую закономерность (сексуальная неагрессивность) в группе случаев и был удивлен, когда Хэтэуэй показал, что они были отсортированы не по психиатрическому диагнозу, а только по аналогичной простой схеме их оценок по MMPI. Миль сравнил эту процедуру «взгляда на человека через тест» с подтягиванием себя на собственных стропах.

В 1948 году Маккоркодейл и Мил опубликовали в журнале «Psychological Review» статью «О различии между гипотетическими конструкциями и промежуточными переменными». Статья об упрощение словарного запаса, используемого для определения отношений между теорией и данными в нескольких современных теориях обучения. Они разработали различие между терминами, которые функционируют для обобщения или абстрагирования эмпирических данных и которые при необходимости могут быть сведены к уровню данных (промежуточные переменные), и терминами высокого уровня, несущими «избыточное значение», которое не может быть полностью сведено к данным (гипотетические конструкции). Это был переход от узкого операционализма к современному нейрокогнитивному взгляду на обучение, мозг и разум.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам