Психологический календарь

5 фактов о Филиппе Джордже Зимбардо

Людмила Лабодина

zimbardo

[04.08.1971] В Стэнфордском университете (США) начался эксперимент, который принес всемирную известность его организатору – Филиппу Зимбардо. В ходе эксперимента 24 студента колледжа были случайным образом распределены на две группы – "заключённых" и "надзирателей" – в оборудованной в подвале факультета психологии имитации тюрьмы. Было обнаружено, что участники быстро вживаются в свои роли. У "надзирателей" – появляются садистские наклонности, а "заключённые" – испытывают депрессию и безнадёжность. Хотя эксперимент был запланирован на две недели, он был прекращён досрочно (через шесть дней) по этическим соображениям.

В 2001году вышел фильм Оливера Хиршбигеля "Эксперимент" (Das Experiment), где были показаны многие реальные события эксперимента Зимбардо.

[04.08.1861] Родился Генри Хэд (Henry Head) – английский невролог и нейропсихолог. Развивал идеи о том, что психические функции представлены в мозгу по уровневому принципу организации, и каждый уровень ответственен за какой–либо компонент этой функции. Выделил различные формы афазии: номинативная, синтаксическая и семантическая. Разработал "пробу Хэда" – неврологическую методику, когда больной должен повторить расположение рук врача.

[04.08.1918] Родилась Трейси Сидман Кендлер (Tracy Seedman Kendler) – американский психолог. Применяла поведенческий подход к исследованию научения и решению задач. Её статьи были посвящены опосредованным ответам, формированию понятий, и особое внимание она уделяла развитию этих феноменов у детей.

5 фактов о Филиппе Джордже Зимбардо

  1. Стэнфордский тюремный эксперимент Зимбардо не лишён критики. Некоторые критики (включая Зимбардо) утверждают, что это было вопиюще неэтичным из-за чрезмерного стресса, которому подвергались заключенные, в то время как другие критики оспаривают выводы SPE из-за его методологии (например, сбор данных был ограничен; охранникам были даны инструкции о том, как вести себя).
  2. Исследования изнурительной застенчивости привели Зимбардо более чем к тридцати публикациям.
  3. Филипп Зимбардо является автором популярного вводного учебника по психологии «Психология и жизнь», восемнадцатое издание которого вышло в 2007 году.
  4. В 1990 году Зимбардо озвучивал телесериал «Открывая психологию», на котором в понятной и увлекательной форме обсуждались почти все области психологии.
  5. Филипп Зимбардо сохраняет высокий статус, выступая в качестве гостя на национальных телешоу, и средства массовой информации часто разыскивают его мнение о текущих событиях, связанных с социальным и человеческим поведением.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам