Психологический календарь

5 фактов о Альберте Эдуарде Мишотте

Валерия Толкач

mishot

[13.10.1881] Родился Альберт Эдуард Мишотт (Albert Michotte) – бельгийский психолог. Занимался вопросами восприятия, новаторскими исследованиями визуального, в том числе стробоскопического, тактильного и кинестетического восприятия, моторного научения, психологического ритма. Особую известность ему принесли эксперименты по изучению восприятия причинности и сохранения объекта (эффект туннеля).

[13.10.1885] Зигмунд Фрейд начинает работать с Жаном-Мартином Шарко.

[13.10.1910] Родился Мередит Кроуфорд (Meredith P. Crawford), известный тем, что, будучи экспериментальным психологом, он исследовал проблемы армии во время Второй мировой войны. В 1951 году стал первым директором HumRRO (Human Resources Research Organization). В 1969 году, когда HumRRO стала независимой корпорацией, Кроуфорд стал первым её президентом.

[13.10.1941] В Максвелл Филд (Алабама) подразделение психологических исследований проводит отбор пилотов.

[13.10.1949] Умер Август Айххорн (August Aichhorn) – австрийский педагог и психоаналитик, член правления Венского Психоаналитического общества. Одним из первых психоаналитиков начал работу с агрессивными подростками в стационарных условиях. Практиковал психоанализ правонарушителей. Считал, что неблагоприятные отношения с родителями негативно отражаются на развитии личности ребенка. Утверждал, что антиобщественное поведение может быть поведенческим выражением невроза.

5 фактов о Альберте Эдуарде Мишотте:

  1. После завершения своего философского образования в Католическом университете г. Левена (доктор философии, 1900) приступил к преподавательской деятельности, сначала в Институте высшей философии (1905), затем в университете г. Левена как куратор курса, доцент, с 1908 г. по 1912 г. он - ординарный профессор и руководитель психологической лаборатории.
  2. В 1906 г. Мишотт проходил научную стажировку в психологической лаборатории Лейпцига, в 1907-1908 г.г. - в Вюрцбурге у О.Кюльпе, с которым познакомился во время конгресса экспериментальной психологии, проходившего в Вюрцбурге, и который оказал большое влияние, в частности, тем, что указал на труды Ф.Брентано, Э.Маха, А.Мейнонга, Э.Гуссерля, Х.Эренфельса и К.Штумпфа.
  3. Президент 15 Международного психологического конгресса (1957) и Международного союза научной психологии (до 1960), с 1912 г. - редактор "Etudes de Psychologie" и с 1928 г. - со-редактор "Journal of General Psychology". Учитель П.Фресса.
  4. Известный своим «эффектом туннеля» Альберт Мишотт с точки зрения тем, идей и методов исследования разделил свою карьеру на три основных этапа. Более подробно о них читайте в сегодняшней статье Инны Силенок в рубрике «Копилка психолога».
  5. В 1923 г. Мишотт основал в Левенском университете Колледж педагогики и психологии (Ecole de Pedagogie et de Psychologie appliquec a lEducation), который в 1944 г. получил статус института.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!