Психологический календарь

5 фактов о Николае Николаевиче Баженове

Екатерина Бех

bazhenov

[25.10.1892] Доклад Баженова "Юбилейный год в истории психиатрии". Психиатр Николай Николаевич Баженов на годичном заседании Московского общества невропатологов и психиатров произнес свою речь "Юбилейный год в истории психиатрии". Баженов дал яркую характеристику главного труда Филиппа Пине (Philippe Pinel) – его общественно-больничную деятельность.

[25.10.1774] Организация палат для душевнобольных в Нью-Йорке. Общество Нью-йоркской больницы разрешило использовать подвал северного крыла здания больницы для "организации палат и камер для приема душевнобольных". В 1808 году палаты переместили в новое здание и назвали Нью-йоркской лечебницей для душевнобольных, а в 1821 году – учреждение переименовали в психиатрическую лечебницу Блумингдейл. Современным преемником этой лечебницы стало отделение Вестчестер Нью-йоркской больницы в Уайт Плейнс.

[25.10.1826] Умер Филипп Пине – французский врач, управляющий Bicetre. С его назначением управляющим парижского приюта душевнобольных (Bicetre) началось современное, гуманное лечение пациентов. Пине был убежден, что душевное заболевание не означает морального вырождения или демонической одержимости, а является результатом социального и психологического стресса.

[25.10.1884] Джеймс Кеттелл представил Вундту план своей диссертации "An Essay on Psychometry, or Time Taken Up by Simple Mental Processes" (Очерки о психометрии, или время, затрачиваемое на элементарные умственные процессы). Вундт охарактеризовал проект как "ganz Amerikanisch" – "типично американский".

[25.10.1927] Родился Лоуренс Кольберг – американский психолог. Специалист в области психологии развития. Один из основателей теории когнитивизма, в том числе теории развития нравственности. Разработал концепцию морального развития личности и методику эволюционного нравственного воспитания.

[25.10.1972] Были опубликованы комментарии к программе START. (Special Treatment and Rehabilitation Training – "Специальный режим и программы реабилитации"), ознаменовавшие её начало. Это была пробная программа, проводившаяся в Федеральном Медицинском центре для заключенных в Спрингфилде (Миссури), использовавшая техники изменения поведения. Программа включала в себя методы, направленные на повышение уровня внушаемости заключенных и ослабления структуры их характера, чтобы как можно больше подвести под контроль персонала тюрем их эмоциональные реакции и мысли. Программу закрыли в феврале 1974 года, в самом разгаре протестов против жестокого поведения охранников.

5 фактов о Николае Николаевиче Баженове

  1. 1 апреля 1886 года Баженов попадает под арест за увлечение масонством и революционными идеями.
  2. Впервые в России применяет «меры нестеснения» - больные помещаются в светлые и оборудованные палаты, двери не запираются.
  3. Николай Баженов первым в России — решается применить практику патронажа (или семейного призрения, как её назовут) – за небольшую плату крестьяне принимали в свою семью душевнобольных.
  4. В 1913 году Николай Николаевич получил необычный подарок – блюдо, на котором была выгравирована надпись: «Другу пасынков природы». Памятный презент вручили Баженову его пациенты – в знак глубокой признательности за внимание и заботу.
  5. Баженов принимал активное участие в разработке законодательства о душевнобольных.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог