Психологический календарь

5 фактов об Александре Лоуэне

Вероника Кожина

louen

[23.12.1910] Родился Александр Лоуэн (Alexander Lowen) – американский психотерапевт. Ученик Вильгельма Райха. Создатель метода "Биоэнергетический анализ" и один из основателей Международного института биоэнергетического анализа. Исследователь проблем сексуальности. Автор ряда книг по телесно-ориентированной психотерапии.

[23.12.1934] Умер Георг Элиас Мюллер (Georg Muller) – немецкий психолог, один из основателей экспериментальной психологии в Германии. Сторонник теории психофизического параллелизма. Проводил исследования в области нейрофизиологического обоснования закона Фехнера (1893), методов психологии (1900), внимания (1924) и зрительских восприятий (1930). Мюллер интерпретировал закономерности восприятия с точки зрения своего варианта ассоциативной психологии, названного им "комплексной теорией". Наиболее известен своими работами в области представлений и памяти. Развил теорию "персеверационных тенденций", согласно которой представления, бывшие в сознании, имеют тенденцию к возвращению.

[23.12.2007] Умер Уильям Фрэнсис Ганонг – американский физиолог, один из первых ученых, проследивших, как мозг контролирует важные функции организма. Писатель.  

5 фактов об Александре Лоуэне

  1. В психологической науке Александр Лоуэн является основателем биоэнергетического анализа. В 1940-х и в начале 1950-х в Нью-Йорке Лоуэн развивал телесно-ориентированную психотерапию, направление его исследований получило название биоэнергетический анализ.
  2. В основу теории биоэнергетического анализа легли идеи З. Фрейда о том, что причиной телесных напряжений является душевный конфликт. Лоуэн считал, что ощущения, которые испытывает человек от собственного тела и при его движении, могут быть ключом к пониманию эмоционального состояния.
  3. В 1958 году увидела свет его первая книга — «Язык тела», которая привлекла внимание к проблеме сознания собственных телесных ощущений.
  4. Изучал тело, удовольствие, связь депрессии и телесных ощущений, сексуальность. Написал ряд книг, переведенных на многие языки.
  5. Летом 2006 года Александр Лоуэн пережил инсульт, который ограничил его подвижность и способность говорить. После инсульта прожил еще 2 года и немного не дожил до 98 лет.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог