Психологический календарь

5 фактов о Лисиной Майе Ивановне

 Людмила Лабодина

lisina maya

[05.08.1983] Умерла Лисина Майя Ивановна – отечественный психолог. Лисина разработала новое направление в детской психологии, ориентированное на изучение младенческого возраста. Проводила новаторские исследования по проблеме генезиса общения, его форм и движущих сил, влияния на развитие личности ребенка.

[05.08.1903] Родился Ренсис Лайкерт (Rensis Likert) – американский социальный психолог. Лайкерт занимался разработкой шкал отношения, вопросами общественного мнения и промышленной психологией. Он создал состоявшую из семи пунктов шкалу отношений, которую он называл "методом суммированных оценок", но более известную как "шкала Лайкерта" (Likert scale).

[05.08.1982] Вышел в свет (в русском переводе) второй том книги Анны Анастази "Психологическое тестирование". Анна Анастази занималась проблемами дифференциальной психологии, формирования способностей и психологической диагностики. Рассматривала творчество в контексте жизни индивида, в частности – в контексте условий его воспитания. Разработала ряд психологических тестов. Президент АПА (1972).

5 фактов о Лисиной Майе Ивановне

  1. Все, кто знакомился с Майей Ивановной, испытывали неодолимое желание сблизиться с нею, прикоснуться к тому особому «излучению», которое исходило от нее, заслужить ее одобрение, приязнь, стать для нее нужным. Это испытывали как люди ее поколения, так особенно - более молодого по отношению к ней возраста.
  2. умер отец Майи Ивановны, и на плечи 22-летней аспирантки легли заботы о слепой матери и младшей сестре. Майя Ивановна достойно выполняла свой долг дочери и сестры, главы и опоры семьи.
  3. Диапазон М.И. Лисиной интересов был широк и разнообразен. Она была хорошим знатоком русской и зарубежной литературы, как классической, так и современной, классической и легкой музыки и т.д.
  4. По мнению М.И. Лисиной, «общение имеет самое прямое отношение к развитию личности у детей, так как уже в своей самой примитивной, непосредственно-эмоциональной, форме оно приводит к установлению связей ребенка с окружающими людьми и становится первым компонентом того «ансамбля», или «целокупности» (А.Н. Леонтьев).
  5. Труды М. И. Лисиной переводились и издавались в Болгарии, ГДР, США, Японии, Италии, Швеции.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам