Психологический календарь

5 фактов о Диане Баумринд

Людмила Лабодина

baumrind

[23.08.1927] Родилась Диана Баумринд (Diana Blumberg Baumrind) – американский психолог. Получила образование в Колледже Хантера в Нью-Йорке (1948) и в Калифорнийском университете в Беркли (1951). Доктор философии (1955). Научные исследования Баумринд посвящены проблемам семьи, социализации и анализу индивидуальных различий в сфере компетентности и нравственного поведения.

[23.08.1930] Вышел первый том многотомного издания "История психологии в автобиографии". Идея издания принадлежит Эдвину Борингу, который предложил ее в 1928 году.

[23.08.1989] Умер Рональд Дэвид Лэйнг (Ronald David Laing) – шотландский психиатр, основатель "антипсихиатрии". Рональд Лэйнг – видный теоретик и практик психиатрии, значительная фигура движения "контркультуры" в области исследований о человеке.

5 фактов о Диане Баумринд

  1. Ее основным вкладом было определение двух основных параметров поведения родителей – структурированных ожиданий и отзывчивости – и открытие того, что сочетание этих параметров позволяет выявить три основных стиля воспитания. Авторитарные родители очень холодно, а иногда и резко требуют от своих детей хорошего поведения. Напротив, «laissez faire» или снисходительные родители теплы и отзывчивы к своим детям, но мало что дают в плане структуры или соответствующих требований к полноценному развитию. Баумринд обнаружила, что более идеальным стилем воспитания, ведущим к более позитивному когнитивному, социальному и эмоциональному развитию детей и подростков, было авторитетное воспитание – сочетание теплоты и отзывчивости со структурой, установлением ограничений и вызовами, которые приводят к лучшим результатам у детей. Ее послание родителям заключалось в том, что быть только теплым и отзывчивым, не ограничивая своих детей разумными ограничениями, не самый эффективный способ воспитания детей.
  2. У Баумринд был свой уникальный личный стиль одежды, особенно выделяющейся фирменными повязками на голову, которые она сделала сама и носила каждый день.
  3. Баумринд известна своими новаторскими исследованиями стилей воспитания и этическим анализом исследовательской практики: «Ранняя социализация и дисциплина» (1975) и « Жестокое обращение с детьми и оптимальная забота в социальных контекстах» (1995), ее работы широко цитируются и используются по сей день как исследователями, так и общественностью.
  4. С начала 1970-х годов новаторское лонгитюдное исследование родителей Дианы Баумринд было одним из первых, которое включало как отцов, так и матерей. Начиная с дошкольного возраста, Баумринд проследила за семьями от школьного возраста до позднего подросткового возраста.

Среди многочисленных наград Баумринд была удостоена престижной премии Дж. Стэнли Холла за выдающийся вклад в психологию развития от Американской психологической ассоциации в 1988 году и премии ученого-исследователя Национального института психического здоровья с 1984 по 1988 год.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам