Психологический календарь

5 фактов о Вернере Эрхарде

Людмила Лабодина

erhard

[05.09.1935] Родился Вернер Эрхард (Werner Hans Erhard) – автор знаменитого ЭСТ-тренинга. Движение EST было основано Вернером в 1971 году и оказало гигантское воздействие на развитие человеческих возможностей.

Через его тренинги прошли миллионы участников, среди них были и те, которые принимали участие и в иных проектах Вернера, в том числе в "Youth at Risk" (программа для молодежи – выходцев из нищих районов), "Проект Голод" (программа, направленная на избавление мира от голода) и прочих.

[05.09.1885] Зигмунду Фрейду присваивают звание доцента по нервной патологии.

[05.09.1970] На съезде АПА в Майами Бич Фреду Келлеру и Фреде Ребельски впервые была вручена награда Американского Психологического Фонда "за выдающийся вклад в преподавание психологии".

[05.09.1984] Умер Платонов Константин Константинович – отечественный психолог. Проводил новаторские исследования в области психологии труда. Разработал новые методы психологического анализа деятельности летчика, в частности создал самолет–лабораторию. Занимался проблемами авиационной психологии. После войны начал читать курс лекций по психологии труда на кафедре психологии МГУ (1950–1958). Сотрудник сектора психологии Института философии АН СССР, Института психологии АН СССР. Доктор медицинских и психологических наук, заслуженный деятель науки РСФСР.

5 фактов о Вернере Эрхарде

  1. Настоящее имя Эрхарда Джон Пол Розенберг. В некоторых источниках сообщается, что таким образом он скрывался от жены и детей.
  2. В 1970-е Вернер Эрхард прожил личностный рост или трансформацию (как он сообщал всем) и решил создать ЭСТ-тренинг, чтобы подарить подобный опыт другим.
  3. ЭСТ-тренинг состоял из четырех семинаров, которые длились две пары выходных. сначала сам Эрхард вёл тренинги, а затем обученные им люди. Все тренинги начинались в девять утра и продолжались до полуночи или до раннего утра следующего дня. Участники соглашались соблюдать правила, согласно которым нельзя было носить часы; общаться, пока не разрешил тренер; задавать вопросы, пока не подали микрофон; есть или ходить в туалет, пока не объявили перерыв. Перерывов могло не быть в течение нескольких часов. Для принимающих лекарства участников условия были чуть лояльнее: они могли выходить в любое время, но сидеть должны были на последнем ряду, чтобы не отвлекать остальных участников. Эрхард призвал участников быть самими собой, а не играть роли, которые были навязаны им, и использовал психологическое давление, чтобы доказать, что его точка зрения верна.
  4. На тренингах использовались очень нестандартные методы. Эрхард спокойно насмехался над участниками ЭСТ, грубил им и оскорблял. Эту авторитарную систему некоторые критики называли «психологическим фашизмом»

Когда его обвиняли в том, что он «самый ярый противник сознания», Эрхард признавал эти обвинения, причем делал это с гордостью.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам