Психологический календарь

5 фактов о Фрэнке Биче

Людмила Лабодина

beech

[07.09.1949] Фрэнк Амброуз Бич (Frank Beach) выступил с речью "The Snark was a Boojum" от имени Третьего подразделения АПА. В этой часто перепечатываемой речи Бич усомнился в надежности норвежских крыс, используемых в качестве подопытных животных.

[07.09.1922] Состоялось первое заседание Казанской Психоаналитической Ассоциации. На первом заседании присутствовало 10 человек. Приняты решения о её целях, задачах, принципах организации и деятельности. Организатор и руководитель ассоциации, Лурия Александр Романович, сделал доклад "Современное положение психоанализа".

[07.09.1929] АПА "с глубокой признательностью" принимает в дар 60% акций компании Psychological Review от Говарда Уоррена. Этот подарок завершил передачу журналов Уоррена (Psychological Review, Psychological Bulletin, Journal of Experimental Psychology, Psychological Monographs, Psychological Index) в ведение АПА.

5 фактов о Фрэнке Биче

  1. Отец Фрэнка Амброуза Бич - выдающийся профессор музыки в Государственном педагогическом колледже Канзаса (ныне Государственный университет Эмпории).
  2. Бич окончил школу в 1932 году, прямо в разгар Великой депрессии и не смог найти работу преподавателя, поэтому он принял стипендию по клинической психологии в Эмпории, чтобы получить степень магистра.
  3. Психологи Харви Карр, Джеймс Б. Страуд и Карл Лэшли оказали наибольшее влияние на Бича и его последующую карьеру.
  4. На протяжении всей своей профессиональной карьеры его самые большие интересы оставались в сфере поведения, отмечая, что «самая большая проблема человека сегодня состоит не в том, чтобы понять и использовать свое физическое окружение, а в том, чтобы понять свое собственное поведение и управлять им».
  5. Его часто считают основоположником поведенческой эндокринологии, поскольку его публикации положили начало этой области.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам