Психологический календарь

5 фактов о Сильвио Фанти

Людмила Лабодина

fanti2

[22.09.1919] Родился Сильвио Фанти (Silvio Fanti) – итальянский психоаналитик. Фанти получил психоаналитическое образование в Нью-Йорке и Женеве. В 1953 году осуществил модернизацию методики и техники классического психоанализа, которая в конечном счете привела его к созданию микропсихоанализа.

[22.09.1960] Умерла Мелани Кляйн (Melanie Klein) – австро-английский психоаналитик. Кляйн создала собственную школу психоанализа. Занималась проблемами детского психоанализа.

[22.09.1992] Президиум РАН присудил премию им. С. Л. Рубинштейна Андрею Брушлинскому, Ксении Абульхановой-Славской, Михаилу Ярошевскому за цикл работ по истории психологии.

5 фактов о Сильвио Фанти

  1. Докторская работа Фанти в Вене в 1943 году была среди первых завершённых исследований электрошока и касалась искусственных родов «Реакции при электрошоке и диссертацию по гинекологии-акушерству в Женевском университете: Контролируемые роды».
  2. Наблюдения и размышления Сильвио Фанти, которые он черпает из своих путешествий по миру и наблюдением за людьми (изложенные в «После ...»), составляют основу микропсихоаналитической мысли.
  3. Почти все книги Фанти переведены на многие другие языки: испанский, английский, японский, китайский, русский и голландский.
  4. В 1973 году вместе со своими сотрудниками Сильвио Фанти создал Международное общество микропсиханализа.
  5. «Микропсихоанализ» – первая книга Фанти, изданная на русском языке.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам