Психологический календарь

5 фактов о Джеймсе Марче

Людмила Лабодина

march

[21.10.1958] Опубликована книга "Organizations", написанная (в соавторстве) Джеймсом Марчем, Харольдом Гетцковым и Гербертом Симоном. К 1979 году эта книга упоминалась в более чем 950 работах, и журналом "Current Contents" была названа "классикой цитирования".

[21.10.1926] Родилась Надин Ламберт (Nadine Lambert) – американский психолог и педагог. Её исследования в области образования привели ее к пониманию причин гиперкинеза у детей, помогли выработать техники ранней диагностики эмоциональных расстройств и их первичной профилактики в условиях школы. В 1986 году она удостоена награды АПА "за выдающийся профессиональный вклад".

[21.10.1974] Подразделение АПА (Общество обучения психологии) впервые опубликовало свой журнал "Обучение психологии" (Teaching of Psychology). Редактором был Роберт Даниел.

[21.10.1979] Умер Пушкин Вениамин Ноевич – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1967), профессор. Занимался проблемами инженерной психологии и психологии труда. Автор концепции оперативного мышления. Он проводил эксперименты, связанные с парапсихологическими феноменами. Пришел к выводу о роли обобщения в процессах интеллектуальной активности.

5 фактов о Джеймсе Марче

  1. Марч социолог, политолог, экономист. Самую большую известность ему принесло изучение организации и поведения людей.
  2. Марч получил звания почетного доктора и почетного профессора нескольких европейских и североамериканских университетов.
  3. Марч написал восемь сборников стихов.
  4. Модель «мусорного ведра», созданная Марчем в соавторстве, объясняет процесс принятия решений в организациях с меняющимися предпочтениями, неэффективными процессами и высокой текучестью кадров. Модель «мусорного ведра» - как процесс принятия решений в «организованной анархии», которую они определяют как «ситуации принятия решений или организации, которые характеризуются непоследовательными и нечетко определенными предпочтениями, нечеткими технологиями и неопределенным определением в процессе принятия решений»
  5. В интервью Journal of Organization Design в сентябре 2013 г. Марч на вопрос о поведении, основанном на правилах, дал краткое сравнение «логики соответствия» и «логики следствий»: «Это очень фундаментальная разница. Мы долго говорили об этом. Самый простой способ описать это, если следовать логике последствий, вы спросите: «Каковы мои альтернативы? Каковы последствия каждой из этих альтернатив » и « Как я оцениваю эти последствия?» Затем вы действуете так, чтобы добиться хороших последствий, а не плохих, или, в стандартной версии теории принятия решений, выбрать альтернативу с наивысшим ожидаемым значением. Если вы будете следовать логике уместности, вы зададите другой набор вопросов. Вы говорите: «Что я за человек? Что это за ситуация? Я сделаю в этой ситуации то, что должен делать такой человек, как я, в такой ситуации ». Логика уместности не спрашивает, каковы последствия. Логика последствий не спрашивает, что за человек я».

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам