Психологический календарь

5 фактов о Шехтере Марке Семёновиче

Людмила Лабодина

shekhter

[09.11.1928] Родился Шехтер Марк Семёнович – отечественный психолог. Специалист по проблемам психологии восприятия, автор концепции свернутых действий. Опубликовал две книги, а также около 80 научных работ, часть которых переведена на иностранные языки. Был научным редактором IV тома "Основ психологии", посвященного проблеме ощущений и восприятия.

[09.11.1898] Родился Леонард Кармайкл (Leonard Carmichael) – американский психолог. Доктор философии Гарвардского университета (1924). Профессор Университета Брауна (1923-1936). Председатель Американского совета по делам образования (1947-1953). Редактор "Manual of Child Psychology". Получил почетные ученые степени, благодарности от президентов Трумэна и Эйзенхауэра. Президент АПА (1940).

[09.11.1900] Родилась Зейгарник Блюма Вульфовна – отечественный психолог, ученица К. Левина, доктор психологических наук, профессор МГУ. Была организатором системы переподготовки и повышения квалификации практических патопсихологов страны, руководитель Всероссийских патопсихологических семинаров (с 1960 года), почетный член и член Президиума Общества психологов СССР. Участвовала в международных психологических конгрессах, на XVIII Международном психологическом конгрессе в Москве и XIX Международном конгрессе в Лондоне. Её вклад в разработку психологических проблем оценен Американской психологической ассоциацией, присудившей ей премию имени Курта Левина (1983).

5 фактов о Шехтере Марке Семёновиче

  1. М. С. Шехтер автор концепции о природе свёрнутого действия и концепции о трехстадийном развитии восприятия.
  2. Основные научные интересы М. С. Шехтера сосредоточены на проблеме психологического механизма свернутого действия, т.е. действия, которое не включает в себя цепочку познавательных шагов, коим человек обучался, и поэтому занимает гораздо меньше времени. Важность этой проблемы, которую М. С. Шехтер разрабатывал на материале опознавания объектов, определяется тем, что у обученного взрослого человека большинство познавательных актов осуществляется в свернутом виде.
  3. Марк Семёнович экспериментально показал, что главный секрет одномоментного опознания состоит в использовании сформировавшихся новообразований — целостных образов-эталонов, которые не разлагаются на компоненты и участвуют в процессах сличения как неделимые, атомарные единицы. В отличие от гештальтов эти целостные образы в своей зрелой, развитой форме являются постаналитическими.
  4. Результаты научных и экспериментальных исследований были обобщены М. С. Шехтером в концепции о трехстадийном развитии восприятия по спирали, совершающемся и в генезе, и в микрогенезе одномоментного зрительного опознания. Первая стадия — не разлагаемый, но пока еще диффузный, расплывчатый, образ объекта. Вторая стадия — выделение его элементов; на третьей стадии вновь фигурирует не разлагаемый образ, но он более высокого порядка, чем первоначальный целостный образ, т.к. благодаря предшествующей аналитической стадии является достаточно четким, недиффузным образом.
  5. М. С. Шехтер ввел также классификацию опознавательных эталонов на двух основаниях:

1) разделение эталонов на целостные;

2) на жёсткие и мягкие.

Последние требуют — для позитивного решения процессов сличения — не тождества, а лишь определенной степени близости эталона и воспринимаемого объекта. Когда эталон и целостный, и мягкий, то это существенно ускоряет выдвижение гипотезы или принятия решения о характере предъявленного объекта.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам