Психологический календарь

5 фактов о Гуревиче Константине Марковиче

Людмила Лабодина

gurevich

[14.11.2007] Умер Гуревич Константин Маркович (1906 - 2007) - российский психолог, специалист в области дифференциальной психологии, психологии труда, психометрике, психофизиологических различий и психодиагностике.

[14.11.1864] Сделано "Высочайшее Повеление", согласно которому при исправительном заведении в обеих столицах России и губернских городах должна быть особая больница для умалишенных преступников на 120 человек (Полное собрание законов № 41455). Многие психиатры высказались в поддержку этого порядка, поскольку он решал вопрос наблюдения, лечения и обеспечивал охрану. В подобных отделениях можно было бы проводить освидетельствование и испытание, а в лице врачей отделения суды имели бы постоянных, штатных экспертов с большим опытом подобной работы. Несмотря на значительное количество доводов, решения вопроса о создании специализированных отделений при тюремных больницах не было принято (а указанное выше Высочайшее повеление касалось строительства отделения для душевнобольных преступников при тюрьме в Петербурге, однако далее в нём значилось, что необходимо внедрить подобные учреждения и по всей стране), – и поэтому в каждой губернии губернское собрание распоряжалось судьбой "статейных больных" по собственному усмотрению.

5 фактов о Гуревиче Константине Марковиче

  1. Константин Маркович участвовал в организации учебной подготовки в Качинском военно-летном училище вместе с К.К. Платоновым и С.Г. Геллерштейном
  2. Константин Маркович был инициатором и организатором первой научной конференции по психодиагностике, которая состоялась в 1974 г. в Таллинне.
  3. Монография К.М. Гуревича «Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы» имела резонанс (М., 1970), и за неё ему была присуждена степень доктора психологических наук.
  4. Под руководством К.М. Гуревича была разработана новая оригинальная практико-ориентированная психодиагностика для определения уровня общекультурного развития школьников. Социально-психологический норматив составил основу нескольких тестов умственного развития, предназначенных для учащихся разных возрастов, первым среди которых стал «Школьный тест умственного развития».
  5. В 2005 году Константин Маркович победил в номинации «Патриарх российской психологии».

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам