Пришпандорить, присобачить, перелицевать, приловчиться!

Александр Ралот

Из цикла «Советские люди, с рождения, такие смекалистые!»

kedi

2023 год. Районный центр Южно-Российской области

Чтобы разбогатеть, надо всегда помнить о трёх вещах.

Первое — бережливость. Второе — бережливость к сбережённому.

Братья Вайнеры, “Лекарство против страха”

Пожилой еврей дарит внуку ботинки:

— Возьми, Фима, и носи аккуратно!

Через месяц Фима прибегает к деду:

— Деда, твои ботинки порвались!

— Как, порвались?! Такую обувь испоганил! Мой отец эти ботинки десять лет носил, я — семь лет носил, отец твой — пять лет носил, а ты за один месяц уничтожил! 

Анекдот

− Дядя Абдукахор, расскажите, пожалуйста, о том времени, ну об эссесерном. Я же родилась, когда от него только картинки и остались, да фильмы, правда, очень хорошие. Пересматриваем их с мамой раз по пять! − дочь Даша поставила на стол перед нашим гостем из Средней Азии расписное блюдо с аппетитно пахнущей самсой, приготовленной, по его же рецепту (и если честно, то с его помощью!), − а то, у отца не допросишься. Ему всё некогда. Видите ли, ему очередной детектив, про какую-то там Крулевскую срочно дописать надо.

− Понимаешь Гўзаллик[1], − мой товарищ называл девушку исключительно так, на узбекский манер, − нэ сказать, что тогда мы жили бэдно. Это не так. Покушать всегда было, спали тоже нэ на улице, а если и на ней, то исключительно по собственному жэланию и только лэтом. Когда в комнатэ жарко. Кондиционеры правда уже были! Но исключительно в конторах, и только в кабинэтах началства! Бэрежливы мы все тогда были. Очень. Всё бэрегли. Вот допустим, тебе подарили на дэнь рождения новые импортные кеды или даже кроссовки. Что ты будешь делать?

− Немедленно побегу к подружкам хвастаться, − ни минуты не задумываясь протараторила Даша.

− Э нет! Так не пойдёт. Их надо срочно к сапожнику нести!

− Зачем. Они же новые? − девушка округлила глаза.

− Чтобы такая обувь дольше носилась, на подошву обязательно надо резиновую накладку приклеить. Чтобы сносу не было. Ведь другую пару, если и подарят или удастся купить, то очень нескоро. Опять же обнова денег стоит. И порой, не малых.

palto

− А я мамино пальто, много лет донашивала, − вмешалась в беседу моя супруга, − перелицованное.

− Какое? − Даша удивлённо посмотрела на мать, − никогда не слышала такой глагол! Это как?

− Понимаешь доча, это, к большому сожалению, устаревшее слово означает поменять изнаночную сторону вещи на лицевую. Видавшее виды пальтишко, аккуратно распарывали по швам, меняли лицо наизнанку и снова сшивали. Так как внутри ткань не выгорает и не пачкается, то перелицованная вещь выглядела как новая, почти.

− А помнитэ, как я вам помогал однокомнатную квартиру обустраивать. Профком выделил бэсплатно! Как молодожёнам-передовикам производства, − Абдукахор поднялся с места и подойдя к стене, погладил яркие финские обои.

− Ещё бы, мы тогда всех гостей, пришедших на новоселье, угощали не пловом, а банальной рисовой кашей, а отвар в отдельную большую кастрюлю сливали, − в глазах жены запрыгали весёлые чертенята.

− Ма! Зачем? − дочка смотрела то на супругу, то на гостя. Ждала разъяснений.

− Элементарно, Ватсона-ханум[2]. Слушай сюда и запоминай. В нашей теперешней неспокойной жизни, полной всяких там, эмбарго и прочих запретов и такие знания могут пона-до-бить-ся.

***

Тебя же, дорогой читатель, я прошу, за моего друга Абдукахора закончить монолог и поведать всем нам, для чего рисовый отвар в те далёкие времена, пригодился находчивым новосёлам?

И для чего они смазывали края куска сыра (любого, какого удавалось достать) подсолнечным (или хлопковым) маслом.


[1]− красавица (узб.)

[2]     − Госпожа; дама, красотка; присоединяется к женским именам, придавая оттенок уважения.


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация