
Корона
… И под вьюги дикой стоны,
Под пурги нещадный вой
Не донёс тебе корону
Вечной власти надо мной.
В. Леонов
Сквозь метельные кордоны
И зловещий вьюги вой
Он любимой нёс корону
Вечной власти над собой.
И совсем изнемогая,
Он увидел огонёк –
Хата крепкая, большая,
В небо тянется дымок.
Открывает дверь хозяйка,
Молода и хороша:
«Кто ты – вор иль попрошайка?
Иль заблудшая душа?
Ну, да ладно, вьюга нынче –
Отогрейся, отдохни.
Вот вино и хлеб горчичный.
Мы с тобою здесь одни…»
А на утро провожая,
Говорит ему смеясь
(Ей перечить не желая,
Вьюга быстро улеглась):
«Встречам я бываю рада –
Чувства вспыхнут и горят.
Но чужих корон не надо,
У меня ведь есть своя…»
Без страдания и боли
Он опять пустился в путь.
Сто дорожек в чистом поле,
Лишь в былое не свернуть…
Шёл он долго и упрямо,
Шёл за утренней зарёй,
Шёл за месяцем туманным…
Шёл, покуда был живой.
Белая сирень
Мужу
Белым снегом замело
Под окном сирень.
Но случайное тепло
Дарит зимний день.
Ветер влажен и нестрог,
Мягкий свет небес.
И дорожка из-под ног
Убегает в лес.
Тихо рядышком идём,
На душе легко.
Старых мыслей бурелом
Где-то далеко…
Как прозрение приму
Этот зимний день…
Распускается в снегу
Белая сирень.

Деревня
Как в детстве – лыжи, ближний лес,
И я с душою окрылённой.
А дальше – ели до небес
И молодняк берёз и клёнов.
И ни за что бы не пройти,
Но вот уж тридцать лет, наверно,
Здесь можно просеку найти,
Что зарастает постепенно.
По ней, и только лишь зимой,
Я добиралась до поляны
И любовалась красотой
Давно знакомой панорамы.
И это был совсем не сон:
Белела снежная равнина,
Теснился лес за горизонт,
Деревня тишину хранила.
Иду на лыжах, не спеша…
Завал! Упавшие деревья!
И надрывается душа,
И сном становится деревня.
Святки
Льётся с небес голубое свеченье,
Вечер январский торжественно тих.
Лёгких снежинок волшебно круженье,
И незаметно падение их.
Дышит земля и не знает покоя,
Светом питает надежды свои
И небесам с высоты аналоя
Дарит молитвы о Высшей любви.
День завтра будет длиннее отчасти:
Солнечный, новый рождается год.
Что принесёт он? Беду или счастье? –
Знает приметы, гадает народ.
Игры, обряды и песни-колядки,
Смех, озорство – и не страшно уже…
Свет Рождества и забавы на Святки –
Всё умещается в русской душе!
Куница
Плюс один. Колючий иней.
Проклиная всё и всех,
Я иду, как по резине,
Зарывая лыжи в снег.
Мне присвистнула синица,
Лапой дрыгнул старый кот.
Что же дома не сидится?
Кто же из дому зовёт?..
За домами огороды
Ждут хозяев до весны,
И в такую непогоду
Тропки все занесены.
Я иду и слышу вскоре
То ли скрип, а то ли визг –
Зверь пушистый на заборе
Странным образом повис.
Хвост роскошный еле-еле
Шевелился на ветру,
Глазки-бусинки блестели…
Ничего я не пойму!..
Деревяшку исцарапал,
Зубки, когти подточил…
Друг ты мой! Капкан на лапе!
Ты же выбился из сил!..
Содрогаюсь я невольно,
Как же мне тебе помочь?
Потерпи! Мне тоже больно!..
Всё! Беги скорее прочь!
Что висишь ты неподвижно?
Ухожу! Прощай, прощай!
Буду я за рощей ближней.
Если что – ты это знай…
Поле. Лес. И день пригожий.
Возвращаюсь я домой…
Где зверёк?! Похоже, ожил
И не встретился со мной.
Дама на лыжне
Солнце светит, снег искрится,
Лыжи сами в лес несут.
Нелегко не удивиться
Жизни в сказочном лесу.
Добежали до опушки –
Там, где ёлок хоровод, –
И домой, к своей избушке,
Мчимся, сделав разворот.
Всё быстрей, с весёлым гамом,
Сердце требует тепла...
По лыжне в сапожках дама
Нам навстречу тихо шла!..
Мы дорогу уступаем,
Забираемся в сугроб,
С Новым годом поздравляем...
Дама, трогая свой лоб,
Отвечает: «С Новым годом,
С Новым годом, господа!
Я здесь, право, мимоходом.
Ах! Какие холода!»...
Солнце светит, мёдом льётся
Сквозь деревья в тишине.
И загадочно смеётся
Дама. Дама на лыжне!
Галина Леонова ‒ поэт, член Союза писателей России, г. Ступино, Московская область

