Зимнее

Галина Леонова

derevnya

Корона

… И под вьюги дикой стоны,
Под пурги нещадный вой
Не донёс тебе корону
Вечной власти надо мной.
В. Леонов

Сквозь метельные кордоны
И зловещий вьюги вой
Он любимой нёс корону
Вечной власти над собой.

И совсем изнемогая,
Он увидел огонёк –
Хата крепкая, большая,
В небо тянется дымок.

Открывает дверь хозяйка,
Молода и хороша:
«Кто ты – вор иль попрошайка?
Иль заблудшая душа?

Ну, да ладно, вьюга нынче –
Отогрейся, отдохни.
Вот вино и хлеб горчичный.
Мы с тобою здесь одни…»

А на утро провожая,
Говорит ему смеясь
(Ей перечить не желая,
Вьюга быстро улеглась):

«Встречам я бываю рада –
Чувства вспыхнут и горят.
Но чужих корон не надо,
У меня ведь есть своя…»

Без страдания и боли
Он опять пустился в путь.
Сто дорожек в чистом поле,
Лишь в былое не свернуть…

Шёл он долго и упрямо,
Шёл за утренней зарёй,
Шёл за месяцем туманным…
Шёл, покуда был живой.

Белая сирень

Мужу

Белым снегом замело
Под окном сирень.
Но случайное тепло
Дарит зимний день.

Ветер влажен и нестрог,
Мягкий свет небес.
И дорожка из-под ног
Убегает в лес.

Тихо рядышком идём,
На душе легко.
Старых мыслей бурелом
Где-то далеко…

Как прозрение приму
Этот зимний день…
Распускается в снегу
Белая сирень.

derevnya

Деревня

Как в детстве – лыжи, ближний лес,
И я с душою окрылённой.
А дальше – ели до небес
И молодняк берёз и клёнов.

И ни за что бы не пройти,
Но вот уж тридцать лет, наверно,
Здесь можно просеку найти,
Что зарастает постепенно.

По ней, и только лишь зимой,
Я добиралась до поляны
И любовалась красотой
Давно знакомой панорамы.

И это был совсем не сон:
Белела снежная равнина,
Теснился лес за горизонт,
Деревня тишину хранила.

Иду на лыжах, не спеша…
Завал! Упавшие деревья!
И надрывается душа,
И сном становится деревня.

Святки

Льётся с небес голубое свеченье,
Вечер январский торжественно тих.
Лёгких снежинок волшебно круженье,
И незаметно падение их.

Дышит земля и не знает покоя,
Светом питает надежды свои
И небесам с высоты аналоя
Дарит молитвы о Высшей любви.

День завтра будет длиннее отчасти:
Солнечный, новый рождается год.
Что принесёт он? Беду или счастье? –
Знает приметы, гадает народ.

Игры, обряды и песни-колядки,
Смех, озорство – и не страшно уже…
Свет Рождества и забавы на Святки –
Всё умещается в русской душе!

Куница

Плюс один. Колючий иней.
Проклиная всё и всех,
Я иду, как по резине,
Зарывая лыжи в снег.

Мне присвистнула синица,
Лапой дрыгнул старый кот.
Что же дома не сидится?
Кто же из дому зовёт?..

За домами огороды
Ждут хозяев до весны,
И в такую непогоду
Тропки все занесены.

Я иду и слышу вскоре
То ли скрип, а то ли визг –
Зверь пушистый на заборе
Странным образом повис.

Хвост роскошный еле-еле
Шевелился на ветру,
Глазки-бусинки блестели…
Ничего я не пойму!..

Деревяшку исцарапал,
Зубки, когти подточил…
Друг ты мой! Капкан на лапе!
Ты же выбился из сил!..

Содрогаюсь я невольно,
Как же мне тебе помочь?
Потерпи! Мне тоже больно!..
Всё! Беги скорее прочь!

Что висишь ты неподвижно?
Ухожу! Прощай, прощай!
Буду я за рощей ближней.
Если что – ты это знай…

Поле. Лес. И день пригожий.
Возвращаюсь я домой…
Где зверёк?! Похоже, ожил
И не встретился со мной.

Дама на лыжне

Солнце светит, снег искрится,
Лыжи сами в лес несут.
Нелегко не удивиться
Жизни в сказочном лесу.
Добежали до опушки –
Там, где ёлок хоровод, –
И домой, к своей избушке,
Мчимся, сделав разворот.
Всё быстрей, с весёлым гамом,
Сердце требует тепла...
По лыжне в сапожках дама
Нам навстречу тихо шла!..
Мы дорогу уступаем,
Забираемся в сугроб,
С Новым годом поздравляем...
Дама, трогая свой лоб,
Отвечает: «С Новым годом,
С Новым годом, господа!
Я здесь, право, мимоходом.
Ах! Какие холода!»...
Солнце светит, мёдом льётся
Сквозь деревья в тишине.
И загадочно смеётся
Дама. Дама на лыжне!


mihaylova small

Галина Леонова ‒ поэт, член Союза писателей России, г. Ступино, Московская область

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация