Смехотерапия

Райская женщина

Татьяна Веретинская

pochtalion

В конце семидесятых годов прошлого века Вилен Львович решил поселиться в доме родителей. Провести оставшиеся дни за чтением научной литературы и перепиской с коллегами. Но, неожиданно для себя, в свои семьдесят с хвостиком, профессор искусствоведения положил глаз на молодуху Раечку. Завладев чувствами пенсионера, она рисовалась в его воображении самыми нежными и тёплыми красками. То её имя возбуждало перед внутренним взором образ соблазнительной Евы, то он ощущал себя Зевсом, в голове которого поселилась прекрасная богиня.

Сущности

Инна Воронова

sushnosti

В моем доме проживают потусторонние «Сущности». Находятся они здесь, видимо, совсем давно, задолго до того славного момента, когда в отдельно взятой квартире поселилось наше семейство.

Смех – это здорово!

Анна Денисова

smeh1

Уважаемые читатели! В преддверии Дня смеха представляем вашему вниманию статью Анны Денисовой о пользе смеха.

Смех – уникальное психофизиологическое явление в жизни человека. Это способность, которая дарована природой каждому с рождения. Младенцы улыбаются уже в утробе матери. Сегодня никому не нужно доказывать, что смех – это здоровье! Значимость смеха в личной и социальной жизни человека проверена временем.

Случайная встреча

Илья Криштул

sl vstreacha

Начиналось-то всё, в общем, довольно обыкновенно. Шёл домой интеллигентный пожилой мужчина, Дмитрий Викторович Голован. Поздно вечером шёл и навеселе, в костюме и с чеховской бородкой. Навеселе потому, что с дружеских посиделок возвращался. С пьянки, если честно. А навстречу ему другой мужчина шёл, Коля. Просто Коля, без фамилии, отчества и бородки. Так, с лёгкой щетиной шёл, но тоже от друзей, тоже навеселе и с хорошим настроением.

Смех - помощник

Татьяна Егельская

smeh

В продолжение предыдущих статей о пользе смеха, хочется более подробно остановится о его воздействии на нашу жизнь.

Научно доказано, что смех положительно влияет на психологические, социальные аспекты жизни, физиологические процессы в организме. В открытых источниках рассказывалось о многих экспериментах в разных странах, которые проводились, чтобы доказать воздействие смеха на повышение иммунитета, понижение артериального давления и сахара в крови, улучшения работы бронхо-лёгочной и сердечно-сосудистой систем.

От улыбки…

Татьяна Веретинская

ot ulibki

Смеялись девчонки до чёрных ручьёв по щекам. Не обращая внимания на чёрно-серо-коричневое пассажирское большинство. Не замечая косых взглядов серьёзных мужчин и женщин, гусиного шипения желчных старушек, согнувшихся под гнётом житейских неурядиц. Казалось, сама молодость выплёскивалась через край, переполняя девчонок брызжущей через край энергией. Звонкие голоса задевали и будоражили едущих рядом степенных взрослых людей.

Родом из детства

Татьяна Егельская

Мы все родом из детства

rodom iz detstva

И там, в том далёком детстве мы могли радоваться всему: и небу, и облакам, и первым серёжкам на берёзах. А потом произошла подмена истинных радостей. Когда я всерьёз задумалась об этом, ища ответ на вопрос: «Где и когда теряется умение радоваться?», мне вспомнилась книжка, которую я ситала в детстве – рассказы для детей. Автора уже не помню, а истоию и х книжки перескажу, - она актуальна и сейчас:

Жить и радоваться

Татьяна Егельская

radost1

Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.

- Почему люди не радуются?

Ответы, которые мне приходится слышать, разные.

Мое любимое занятие - жить. Юрий Никулин

Татьяна Егельская

nikulin

Мы помним Юрия Владимировича Никулина как клоуна, прекрасного артиста, - как он сам писал: «…игравшего постоянных балбесов, смешивших публику…», но мало кто задумывался, какой глубины был этот человек. Он прошёл по дорогам войны. Дошёл до Победы. И принял решение делать жизнь людей ярче и веселее.

Из мемуаров Юрия Никулина:

День смеха

Татьяна Егельская

smeh1

1 апреля отмечается День смеха (April Fools' Day). Этот день не внесен ни в какие календари знаменательных и праздничных дат, но его вполне можно отнести к международным, поскольку обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует во многих странах. Его называют и Днем смеха, и Днем дураков.

Йога смеха и больничная клоунада. Как всё начиналось

Татьяна Егельская

b klounada

В прошлой статье мы вспомнили о том, что смехотерапия стала стала основой для других техник — больничной клоунады, йоги смеха.

Основоположник смехотерапии- Норман Казинс после разговора с лечащим врачом, который поставил ему неутешительный диагноз : «болезнь Бехтерева» и сказал, что из 500 человек с этой болезнью выживает только один, принял решение найти путь к выздоровлению.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация

 

logo2