Слово мастера

Готовность меняться. Часть 2

Инна Силенок

gotovnost

Продолжим разговор о готовности клиента меняться, о продолжительности психотерапии, о методах работы, о коммуникативной системе «клиент – психотерапевт» или «клиент – консультант». О том, как это все связано друг с другом. Начало статьи читайте в номере за 6 марта 2024 года.

Готовность меняться

Инна Силенок

para

Сегодня я хочу поговорить о готовности клиента меняться, о продолжительности психотерапии, о методах работы, о коммуникативной системе «клиент – психотерапевт» или «клиент – консультант». О том, как это все связано друг с другом.

Конгруэнтность личности и эволюционный вызов

Пётр Силенок

skripka

Я профессионально занимаюсь психологическим консультированием и психотерапией вот уже почти сорок лет. И хочу поделиться очень важным откровением: ни один человек, обратившийся ко мне за психологической помощью, не имеет  намерения жить плохо, то есть быть несчастным и переживать состояние психологической проблемы. Я полагаю, что таких людей в принципе не существует.

Психолог и психологическая проблема

Пётр Силенок

psy

Сегодня страна отмечает день психолога. Это важный государственный праздник. Профессиональный. Рискну сказать – для каждого человека и для всех. Ибо всем нужен психолог. Это я ответственно заявляю без всяких преувеличений.

Не было печали…

Пётр Силенок

pechal

Является справедливым утверждением, что людей, которые сознательно хотели бы причинить себе любимому вред, просто нет в природе. Практически все психически здоровые люди стремятся к добру и благу. В основном реализация этих устремлений - благ для самого себя естественным образом связывается с гуманистическим доброжелательным отношением к другим людям. Понятно, что в основе гуманистического и уважительного отношения к другим людям лежит воспитание соответствующих установок с самого раннего детства.

Как я стал психотерапевтом

Пётр Силенок

 petr silenok

Уважаемые коллеги! Отвечаю на часто задаваемые мне вопросы о том, как я стал психотерапевтом, и в этом качестве давно уже работаю с клиентами на постоянной основе. Я начал заниматься психологическим консультированием сразу после защиты кандидатской диссертации – в Ленгосуниверситете в 1987 году. Видимо, время пришло. Я стал работать тогда в качестве старшего преподавателя на кафедре психологии в краснодарском Институте физической культуры.

Феномен благого намерения

Пётр Силенок

fenomen

Предмет, который я хочу исследовать в этой статье – это глубинные критерии-опоры, которые составляют реальные основания для принятия решений человеком в оценочных и тестовых жизненных ситуациях. Речь идёт о верованиях и убеждениях, которые в основном закладываются ещё в дошкольном детстве, и которые играют роль своеобразных экзистенциальных принципов для взрослого человека.

Жизнь и психотерапия. Размышления

Анна Денисова

zhizn psihoterapiya

Жизнь как психотерапия.  Психотерапия жизнью. Есть различные взгляды на взаимоотношения жизни и психотерапии.  «Психотерапия – это не замена жизни, а ее генеральная репетиция» - считает Ирвин Ялом.  Это если сравнивать психотерапию с жизнью. А если жизнь с психотерапией?  У Александра Ефимовича Алексейчика, создателя метода «Интенсивная терапевтическая жизнь», мы можем найти утверждение, что это именно та жизнь, которая лечит.  А если посмотреть на жизнь вне рамок специально созданного психотерапевтического процесса? Что можно сказать о ней с точки зрения психотерапии?

Формула успеха

Пётр Силенок

f uspeha

Эту свою формулу успеха я сформулировал так много лет назад. Я тогда только разрабатывал свой собственный метод «Генеративная психотерапия», который защитил на Комитете Модальностей ОППЛ в 2012 году. Она и звучит как некая алгебраическая формула – абстрактно, кратко и точно. То есть фактически задает некий алгоритм действий для достижения успеха: нужно только подставить в неё конкретные данные.

Прима-тренинг

Пётр Силенок

p trening

НЛП отличается практически от любой психотехнологии тем, что предлагает стройную систему описания познания и моделирования опыта человека. Это уникальная система мышления профессионалов, построенная на парадигме понимания истинной природы человека. Сами основатели НЛП понимали, что они создали, но не объясняли этого в своих научных трудах.

Над кем смеётесь?

Пётр Силенок

farreli

Что нужно для того, чтобы психотерапевтический приём был успешным? - Этот вопрос достаточно часто задают молодые специалисты – психологи и психотерапевты, работающие с клиентами. – Профессор Петрушин Сергей Владимирович в своей теории «Резонансной терапии» предложил такой ответ: «Быть в резонансе с клиентом». То есть совпадать с ним. И прежде всего с его основными ценностями.

Психическое здоровье. Современные реалии

Инна Силенок

ps

10 октября во всем мире празднуют День психического здоровья. И, наверное, с тех пор, как началась пандемия, понятие психического здоровья стало актуальным как никогда. Человечество живет в постоянном стрессе уже практически 3 года, и люди во всех уголках земного шара постоянно подвергаются всё новым и новым испытаниям, воздействующим на психику.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация

 

logo2