Дело в теле

Все нормально! Отличный повод начать терапию

Лилия Гадель

norma

Часто встречаюсь с клиентами, которые отрицают задачи, буквально «нарисованные» крупными мазками на внешности. «Да все нормально!», говорят они. Особенно очевидна ненормальность ситуации, когда имеешь дело с расстройствами пищевого поведения, в частности, с ожирением на фоне переедания и стресса. Лишний вес, 2-ая степень ожирения, иногда уже нарушенная двигательная активность, потому что не справляются суставы. По статистике 90% женщин хотели бы улучшить свой внешний вид, фигуру, прежде всего.

Контакт? Нет. Контакт прерван

Ника Анисимова

kontakt

Как часто мы, в потоке нашей жизни, не замечаем сигналов своего тела. Конечно, если уже что-то где-то в теле болит или не может совершать привычный размах движений, то мы на это обратим внимание. Боль тела – это уже такой «красный сигнал»: «Эгей…, постой…, обрати на меня своё внимание…, со мной что-то не то или не так…».

Тело помнит всё

Ника Анисимова

festival

Есть много направлений психологии, в которых основное внимание уделяют мышлению человека. Причём рассматривают его отдельно от тела.

Исследуют образ мышления, поведенческие и родовые сценарии, влияние трансгенерационных травматических историй, и не учитывают телесность.

Телесная осознанность

Ника Анисимова

telo

Когда-то люди интересовались какой у них IQ. Позже стали развивать EQ. Но до сих пор даже не все профессионалы знают, что такое BQ.

Принципы жизни в тарелке

Лилия Гадель

tarelka eda

По восточному календарю новый год Кролика, его чаще называют «китайский новый год», начнётся 21 января. О Китае и его традициях можно читать и писать бесконечно, тысячи лет истории хранят много интересного. Я хочу в этой статье поговорить о том, что близко лично мне, о философии питания.

С кашей по жизни!

Лилия Гадель

kasha

Нет абсолютно вредных или абсолютно полезных продуктов. Что бы ни говорили модные и вездесущие диетологи-нутрициологи и прочие блогеры, каша - полезный и функциональный завтрак. Сложные углеводы правильных злаков усваиваются медленно, ощущение сытости остается надолго, организм получает энергию постепенно, а не скачками. В качественных злаках содержится клетчатка, она помогает пищеварению и «кормит» кишечную микрофлору, способствуют очищению кишечника и оздоровлению ЖКТ.

Энергетический кризис в человеке и вокруг него

Лилия Гадель

e krizis

Ритм современной жизни требует постоянной энергии. Электричество освещает планету 24 часа в сутки, постоянно работают заводы, ездит, плавает, летает транспорт, в сеть включены миллиарды компьютеров, техники и аппаратуры. Мы живем в предложенных обстоятельствах, нам некуда бежать от мира, несущегося... а куда, собственно? Об этом нам подробно рассказывают в новостях.

Похудеть к отпуску

Татьяна Егельская

pohudet1

Когда я отметила 30-летний юбилей работы в реабилитации, я решила, что удивить меня уже практически ничем нельзя. Каюсь. Как же я была наивна! Сегодняшний приём очередное тому подтверждение.

Когда ко мне зашла дама и сказала, что ей нужно похудеть к лету, я глянула на календарь. С учетом больших нагрузок последнего времени, дни пролетают очень быстро. Как говорит, шутя, коллега: «Не могу понять: в девять утра начал работу, в девять вечера смотрю в ежедневник, - все пункты выполнены, а как происходило, - не знаю».

Больное сердце лечится сердцем любящим

Татьяна Егельская

serdtse1

О сердце можно говорить много.

Именно оно стало мировым символом любви, именно о нём слагаются стихи и песни.

Исторические факты по поводу того, как разные народы относились к сердцу, можно узнать из различных публикаций: китайцы считали, что именно в сердце находится счастье, греки думали, что сердце - вместилище духа, египтяне верили, что в сердце рождается интеллект и радость.

Йога смеха и Плейстик

Татьяна Егельская

yaga smeh

Каждый день в своей работе мне приходится сталкиваться с жалобами людей на боли той или иной локализации. Чаще всего это боли в спине и суставах.

На вопрос: «Делаете ли вы гимнастику?», обычно получаю следующие ответы:

-Времени нет.

-У меня и так много физических нагрузок - я работаю.

Весенняя зарядка с маленьким мячом

Татьяна Егельская

upr s myachom

Весна-самое лучшее время для того, чтобы начать заниматься своим телом.

Природа пробуждается. Идёт обновление. А, следовательно, и всё то, что каждый сегодня может начать делать для своего тела, будет восприниматься телом, как необходимое и важное.

И сейчас нужно подобрать себе тот комплекс упражнений, который принесёт максимум пользы и доставит удовольствие.

Стресс, ноцебо, паника! – что делать

Татьяна Егельская

stress1

В жизни много стрессовых факторов, а сейчас их ещё больше, чем обычно. Любая неприятная, потенциально опасная или просто непонятная ситуация как правило вызывает сильную тревогу, то есть стресс. Так сложилось эволюционно: негативное мышление когда-то помогало человечеству выживать. Представьте, сидит древняя обезьяна в кустах — и тут шорох. Какая модель поведения наиболее безопасна для неё? Позитивная — это спелый банан с ветки упал, нужно пойти посмотреть, или негативная — это крадется саблезубый тигр и надо бежать? Пессимисты выживали чаще.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация

 

logo2