За человека

Кодекс чести русского офицера

Людмила Бабий

prisyaga

Дорогие наши защитники Отечества! Поздравляем вас с праздником! Желаем крепкого здоровья, счастья, радости, бодрости духа, сил, надежного тыла, гордости за своих сыновей и внуков! И предлагаем вашему вниманию и вниманию всех наших читателей важнейший материал Людмилы Бабий о кодексе чести русского офицера.

Бремя быстрых перемен, время жёстких испытаний

Лилия Гадель

peremeni

Модное когда-то слово «депрессия» больше относилось к гражданам, живущим либо особенно тяжко, либо особенно богемно, т.е. к основному населению страны такой диагноз практически не применялся. Ситуация кардинально поменялась за последние три года. Безусловно, уровень тревожности человечества растет вместе с техническим прогрессом, зависимостью от гаджетов и другими «радостями» современности. Человек научился справляться с большинством природных стихий и бедствий, восстанавливать целые города, совершенствовать методы защиты, предугадывать природные катаклизмы.

Кто твой наставник, человек 21 века? Окончание

Лилия Гадель

nastavnik

Продолжим разговор о наставничестве. Начало читайте в номере за 23 октября 2023 года.

В 2010-х годах в России наметился курс на возрождение традиции наставничества. При этом традиции как таковые, видоизменялись на невиданной скорости. В период до 2020-го года были приняты несколько законов о наставничестве и нынешний год назван годом наставника и педагога. Отмечена важность этих людей в становлении личности.

Кто твой наставник, человек 21 века?

Лилия Гадель

nastsvnik 1

Личность без опоры на идентичность, принципы, традиционные ценности, правила поведения и культуру теряет себя и может буквально сойти с ума. То, что происходит сегодня в большинстве недружественных нам стран – это государственный курс на уничтожение общих для всех опор, державших человечество тысячелетиями в рамках четкого вектора развития. Страшно и то, что новые опоры не создаются.

Только вперёд

Евгения Ляшко (Широкая)

vpered

Густой сумрак холодной весенней ночи незаметно подкрадывался, контрастно проявляя яркие стежки автоматных очередей на одной из окраин Бахму́та — древнего русского города как куполом накрытого плотной орудийной канонадой и огненным маревом пожаров. Укрываясь между несколькими составами вагонов, стоявших на железнодорожных путях, бойцы штурмовой бригады ЧВК «Вагнер» вели перестрелку с прочно засевшим в здании противником: остатками батальона ВСУ.

Когда мы все вернемся с СВО. Работа в посттравматическом пространстве и формирование благоприятных социальных трендов и установок

Елена Артемьева

gr1

Все когда-нибудь заканчивается. Рано или поздно, закончится и СВО, и мы вернемся с Победой. Вернутся с фронта наши герои, мужчины и женщины. Вернутся в свои города и села мирные жители и волонтеры. И те, кто в тылу, тоже вернутся. К себе. Возвращение к себе – ключевой момент после любого стресса, потрясения, катастрофы. И мы понимаем, что уровень стресса у всех вернувшихся будет беспрецедентным. Ибо не так страшно пребывание в высоком физическом и психическом напряжении, сколько посттравматический эффект. Эффект тишины.

Будьте бдительны, не поддавайтесь панике. Работа с гражданами в условиях террористических угроз

Елена Артемьева

1

Мир изменился. Опять пришла эпоха террора. В последние десятилетия мы уже проходили это, и не раз. Самое время вспомнить уроки пройденного и поделиться опытом с теми, кто не успел, потому что родился и взрослел немного позже тех тяжелых времен.

Психологические аспекты гражданской идентичности: как формируется патриотизм и при чем тут психотерапия?

Елена Артемьева

rus

Еще недавно в России можно было услышать такой диалог: «были в отпуске в Гонолулу (Сьенфуэгосе, Катманду, Бангалоре, подставьте нужное) – отлично отдохнули, там русских мало». Возникает вопрос: говорящие это – граждане какой страны и представители какого народа?

Они выполняют боевые задачи

Евгения Ляшко (Широкая)

boevie devushki

Военный госпиталь работал в режиме образцового муравейника. Люди в белых халатах методично делали свою работу. Вот и сейчас медсестра распахнула дверь в палату, въезжая с металлическими осьминогами-стойками, на которых болтались полимерные лианы-капельницы.

Интердолг. Случай с клоуном

Татьяна Веретинская

interdolg

Интердолг

Когда разгорелся конфликт в Афганистане, моему соседу Саньке пришла повестка. Мать запричитала, достала свой справочник «нужных людей», но отец неожиданно заявил, что защита интересов Родины дело святое и долг нужно исполнить. Утром Саня, явился в военкомат. Его направили в актовый зал, где уже сидели призывники. На сцену поднялся майор в портупее и прочёл лекцию об интернациональном долге гражданина достигшего призывного возраста и международном положении. «А сейчас в алфавитном порядке проходим медкомиссию», - завершил майор.

Как выжить в мире апокалипсиса. Миссия психотерапевта

Елена Артемьева

apokalipsis1

По правилам коммуникаций, надо начинать с шутки или забавной истории. Я начну с приглашения: Добро пожаловать в мир Апокалипсиса.

Да, так случилось, что мы в нем живем уже несколько лет, и градус только повышается. Мы не успеваем адаптироваться к происходящему, скорость изменений беспрецедентна, как и уровень накала.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация

 

logo2