Разбираем по косточкам

Как поддержать себя в эпоху неопределенности?

Полина Архипова

podderzat sebya

«Мы живем в непростое время» - с этой фразы всё чаще начинаются статьи в журналах, посты в социальных сетях и комментарии неравнодушных людей. Но так ли это? Наши родители, бабушки и дедушки, прабабушки и прабабушки и прадедушки тоже жили в непростое время. И наши дети тоже будут, ведь для каждого поколения его время окажется непростым. У каждого поколения – свои «гири на сердце».

Репродуктивная система на паузе

Юлия Горчакова

reprodukt

Репродуктивная функция — в первую очередь женская — напрямую связана с душевным комфортом. Поэтому в благополучные времена рождаемость всегда увеличивается, а в трудные — падает.

Дневниковая работа как коррекционно-развивающий метод в психологической помощи людям с РАС и с другими нарушениями психического развития

Юлия Дубровская

rebenok

Первые упоминания о дневниках появились в Японии в XI веке. В XVII веке в Европе появились более личные дневники. Читая классическую литературу или автобиографию писателей, вижу, что практически все великие вели дневники.  Дневник дает возможность нам осознать что-то о себе, лучше увидеть свои чувства, переживания, понять других, дневник помогает успокоиться, зафиксировать моменты интересных жизненных событий. Лично я с детства веду дневник, и он мне очень помогает.

Важность правильного выбора профессии для здоровья личности с точки зрения судьбоанализа Л. Сонди

Нина Ткач

test sondi

Тест Сонди "8 влечений"

Институтом судьбоанализа в Цюрихе (Швейцария) были проведены исследования различных групп населения в разных странах мира. В «Учебнике экспериментальной диагностики побуждений» Леопольда Сонди приводятся результаты этих исследований, о чем коротко Вам расскажу.

Работа психолога с детьми с нарушениями речи

Ирина Михайлова

logoped

Когда мы слышим, что у ребёнка есть нарушения речи, то сразу, с уверенностью можем сказать, что необходимо обратиться к логопеду. Да, безусловно, это так. При этом, все мы знаем, что речь - основной инструмент коммуникации человека, соответственно, у ребёнка с нарушениями речи, как правило есть нарушения коммуникации, а это уже работа психолога.

Взгляд на психологическую помощь задержавшимся на горячей линии психологической помощи с точки зрения судьбоаналитически ориентированного подхода

Нина Ткач

sondi

Леопольд Сонди

Сегодня я хочу поговорить о тех людях, которые звонят на горячую линию бесплатной психологической помощи почти ежедневно, даже по нескольку раз и очень нуждаются в психологической помощи, и поддержке. Некоторые из них звонят уже 3-4 года, многие около года. Обычно на горячих линиях их называют задержавшимися.

Обычаи святого Рождества

Наталья Лободырёва

rozhdestvo 1

Рождество Христово в России ежегодно празднуется 7 января. Дату отмечают по юлианскому календарю, поскольку этого летосчисления придерживается православная церковь. Согласно Священному Писанию,  Иисус Христос появился на свет  в иудейском Вифлееме, куда  Божья мать, Пресвятая Дева Мария со своим мужем Иосифом прибыли  на перепись населения. Не найдя места для ночлега,  они остановились в пещере, в которую на ночь загоняли домашний скот, именно там и родился Христос.

Выбор подарка – это так просто… мнение психолога. Окончание

Инна Воронова

podarok

Окончание. Начало в газете за 29 декабря 2023 г.

Неделю назад мы с вами разобрались с выбором подарков для женщин. Теперь поговорим о выборе подарков для мужчин.

Выбор подарка для мужчины зависит от множества факторов: событие, характер, пол, возраст, хобби и род занятий.

Выбор подарка – это так просто… мнение психолога

Инна Воронова

vibor podarka

Итак, друзья, до Новогодних праздников осталось совсем чуть-чуть, а там не за горами и Рождество и конечно славный праздник, который отмечают только в России – Старый Новый год. И, конечно, каждый из нас задумывается над тем, как же, собственно говоря, порадовать своих близких, друзей, знакомых и коллег. Давайте вместе с вами попробуем выбрать подарки с точки зрения психологии.

Успешные случаи работы с женами мобилизованных участников СВО в телефонном и текстовом консультировании

Валерия Хондо

zhena

В статье приводится пример работы на горячей линии психологической помощи 88007008460 и в Чат боте Психосоциальной помощи и поддержки РКК.

 «Сам факт того, что ВЫ знаете о чьей-то проблеме, означает что в Ваших силах ему помочь. Иначе, почему это знание вошло в Ваш Мир?»

Как разрушенная стена восстановила отношения сына с отцом. Опыт работы на Детском телефоне доверия

Лариса Кудрявцева

otets sin

Очень часто на Детский телефон доверия обращаются родители с различными проблемами, касающимися воспитания детей. Основную часть звонков составляют вопросы по поводу проблем, возникающих во взаимоотношениях между детьми и родителями. Для получения психологической помощи в этих вопросах не каждый родитель имеет возможность посетить школьного или другого психолога, по разным причинам. В таких ситуациях обращение на Детский телефон доверия оказывается наилучшим выходом для разрешения проблем в детско-родительских взаимоотношениях.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация

 

logo2