Психоаналитические идеи

Психологический анализ сказки А.С. Пушкина «Золотой петушок»

Анна Денисова

dadon

Царь Дадон убивает мудреца

Как мы уже писали в первой части психологического анализа сказки «Золотой петушок» (см. газету за 21 февраля 2024 г.). символ образа Шамаханской царицы по своему значению является очень глубоким, многозначным и непростым.  Это теневой аспект женской красоты, образ искусительницы и соблазнительности, женской власти и коварства. Это образ смерти: она приносит смерть всему роду Дадона, его воинству. В конечном счете, из-за нее смерть настигает и мудреца. Наконец, это образ Анимы Дадона.

Психологический анализ сказки А.С. Пушкина «Золотой петушок»

Анна Денисова

bova1

Так случилось, что сказка «Золотой петушок» явилась последней в череде сказок, написанных А.С. Пушкиным. Эта сказка не похожа по своему символическому смыслу ни на какую из предыдущих сказок автора. Она отличается и от традиционных фольклорных традиций как славянских, так и восточных сказок. Вопреки всем сказочным традициям, у нее нет счастливого конца.

Мысли об Андрогине на примере анализа сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка»

Анна Денисова

dumovochka

Дюймовочка

  1. Отличительные особенности сказки «Дюймовочка»

Сказки Ганса Христиана Андерсена таят в себе особое очарование. Эти авторские сказки являются любимыми детьми разных народов мира. Возможно, потому, что они являются носителями очень важной и нужной для каждого ребенка информации о взрослении, адаптации к объективному миру, важных психологических процессах, которые сопровождают этап вхождения человека в самостоятельную жизнь. Через образы и символы сказки ребенок имеет возможность постичь на уровне бессознательного ту информацию, к которой сознание будет готово только спустя многие годы.

Сновидения и творчество. Окончание

Анна Денисова

ruslan na kone

Продолжим разговор о значимости сна в поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

«Она прошла, пора стихов,
Пора любви, веселых снов,
Пора сердечных вдохновений!»

Сновидения и творчество

Анна Денисова

r l 1

Мотив сна и сновидений в произведениях А.С. Пушкина отличается особой значимостью. Сказки, повести, поэмы обязательно включают в себя описание сновидений героев. Сама специфика сновидения как психического феномена позволяет автору использовать включение его описания в текст для большей свободы и метафоричности при построении образа героя.  Сновидение позволяет читателю постигать глубины личности и характера персонажа не только, и не столько благодаря сознательному освоению текста художественного произведения, но и опираться на свой эмоционально-чувственный опыт.

Архетипы сновидений в произведениях А.С. Пушкина. Сон Татьяны

Анна Денисова

larina

Сновидения – удивительная и во многом до сих пор непознанная часть нашей душевной жизни. Природа сна и сновидений является предметом пристального внимания и исследований психологов, филологов, культурологов, философов, психофизиков и целого ряда иных специалистов. В современном мире существует профессия врача-сомнолога, исследующая расстройства сна. А много веков назад при дворах правителей обязательно предусматривалась должность толкователя снов.

Отношения мужчины и женщины в русских сказках. Аленький цветочек

Анна Денисова

alenkij

Сказка – ложь, да в ней намёк… Сказка «Аленький цветочек» является авторским произведением Сергея Тимофеевича Аксакова, но написана им по мотивам русской сказки народным языком в стиле лиричного сказа. По своему сюжету она перекликается с европейской сказкой «Красавица и чудовище», а по смысловому значению продолжает тему взаимоотношений между мужчиной и женщиной, столь распространенную в народных сказках.

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Психологический анализ

Анна Денисова

skazka1

Уважаемые коллеги! Представляем вашему вниманию первый материал новой подрубрики «Психоаналитические идеи» в рубрике «Год науки». В честь дня рождения Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина мы публикуем интереснейший психологический анализ всеми любимой его сказки.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация

 

logo2