Жизнь замечательных людей

Часовых дел мастер

Александр Ралот

Автобиография члена партии с 1905 года Я. М. Юровского

voini

Партбилет Московской организации Сокольнического района № 0077219

Родился в Сибири, в городе Томске в 1878 году. Отец мой был стекольщик, мать — домашняя швея. Учился в первоначальной еврейской — русской школе, второе отделение не закончил. На 8-м году я работал на дрожжевом заводе, потом у портного. На 11-м году меня отдали по контракту в часовой магазин, где проучился до 13-и лет. С 13 до 17 лет продолжал учение в гор. Тюмени у часового мастера. Затем работал подмастерьем в Тобольске, Томске и Екатеринодаре…

Чуткий тайновидец человеческого сердца. Окончание

Эльвира Сапфирова

tutchev 1 sl

Федор Иванович Тютчев

Окончание. Начало читайте в газете за 2 и 5 декабря 2023 года.

Копию статьи Эрнестина Фёдоровна перешлёт в Мюнхен брату, барону Пфеффелю, публицисту и дипломату, который незамедлительно распространит её в мюнхенском дипломатическом кругу. В следующем, 1849 году, она будет напечатана в Париже особой брошюрой бароном Бургуаном, бывшим французским посланником при мюнхенском дворе, хорошо знавшим поэта.

Чуткий тайновидец человеческого сердца. Часть 2

Эльвира Сапфирова

tutchev1

Сегодня 220-лет со дня рождения великого поэта Ф.И. Тютчева

Продолжение. Начало читайте в газете за 2 декабря 2023 года.

Чуткий тайновидец человеческого сердца

Эльвира Сапфирова

tutch

5 декабря 2023 года исполняется 220-лет со дня рождения великого поэта Ф.И. Тютчева. Предлагаем вашему вниманию материал Эльвиры Сапфировой об этом удивительном русском поэте, провидце, философе и просветителе XIXвека.

Генерал из Политеха

Александр Ралот

Из цикла «Забытые земляки»

zh z l

Елене Перетриевой, с благодарностью, за предоставленный материал.

«…Когда вас поведут в рай, я буду сидеть там у ворот, и передо мной будет лежать шляпа. Я буду сидеть там тысячу лет и просить… И никто не подаст! Никто! Даже самый добрый из нас - Бог. При желании можно выклянчить всё: деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа! Особенно такую, как моя. Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!».

 Монолог генерала Чарноты из к/ф «Бег» (реж. А. Алов и В. Наумов, 1970

«Бег» М. Булгакова

Авиадарм с улицы Рашпилевской

Александр Ралот

Из цикла «Забытые земляки»

tkachev slider1

«У России есть только два союзника, её – Армия, и её – Флот».
Государь Александр Николаевич.

В начале двадцатого века у неё появился ещё и третий – Авиация!

Земляк из далёкого Марокко

Александр Ралот

Из цикла «Забытые земляки»

Елене Перетриевой, с благодарностью, за предоставленный материал.

z1

Краснодар. Лето 2023 года 

− Дорогой, а нам на работе, утвердили, наконец, план отпусков, − Катя, она же, моя вторая половина, уселась на видавший виды кожаный диван, и протянула мне листок с синей печатью, − осенью я почти целый месяц свободна, как «вольный ветер».

Секретарь крайкома с реки Волги

Александр Ралот

selezneva ulitsa

Улица Селезнева

Герой — это человек, который в решительный момент делает то,
что нужно делать в интересах человечества.

Ю. Фучик

Пушкинский кодекс счастливой жизни

Наталья Лободырёва

r1

6 июня 2023 года исполняется 224 года со дня рождения великого русского поэта и писателя, основоположника новой русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. Этот день  объявлен Пушкинским днем России и Международным днем русского языка. Мы решили вспомнить факты, которые заставляют посмотреть на творчество гения под другим углом.

Первое задание

Евгения Ляшко (Широкая)

23 августа 1942 года немцы прорвали советскую оборону на Дону, вышли к Волге. Защитники Сталинграда сражались в отрыве от основных сил Красной Армии.

zadanie 1

Прошло шесть дней с того момента как Сталинградский детский приёмник посетил капитан 3-го отделения разведотдела штаба 62-й армии. Он отбирал ребят, которые готовы были пойти добровольцами в разведку, и на исхудалую девочку двенадцати лет, не так давно прибывшую из блокадного Ленинграда, смотрел с нескрываемым сомнением. Но Люся рвалась отомстить фрицам: отец ушёл на фронт, мать умерла от голода. Девочка не умоляла, нет, она была полна решимости и говорила с не детским самообладанием и гранитной выдержкой. Офицер решил рискнуть…

Про моего отца

Татьяна Василец

vasilets1

Черников Виталий Федорович

Когда я вспоминаю своего отца, мне вспоминается только хорошее. Он был прекрасным рассказчиком, его истории о его военном детстве захватывали всех слушателей. О трудных и голодных годах его детства он вспоминал с юмором и яркими красками описывал, как его бабушка пекла пироги из двух видов рыбы снаружи с большей клейковиной внутри с меньшей, а муки не было совсем. Жили они тогда на Волге под Астраханью. И когда один из гостей заметил: «Так вы не голодали!» Папа, став серьезным сказал: «Нет, пухли от голода, хлеба не было и были голодные отеки.»

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация

 

logo2