Терапевтическая метафора

Собачья выставка

Александра Королева

kotenok

Что мы считаем терапевтическими метафорами? Всегда ли это волшебные сказки? – Иногда это реальные случаи из жизни с несколькими сюжетными линиями, в чем-то поучительные, а в чем-то целебные, потому что в них есть любовь и вера в добро. Читаем рассказ «Собачья выставка» Александры Королевой и берем из него то, что нужно именно нам.

Фонтан

Александра Королева

fontan

Терапевтическая метафора «Фонтан» Александры Королевой тонко и точно описывает состояние человека преклонного возраста и пользу от общения с внуками и молодежью, целебные свойства радости и возможности самовыражения и самореализации.

Кот Семен

Инна Воронова

Первоапрельская сказка, основанная на реальных событиях

kot semen

Снег, белый пушистый, первоапрельский, медленно медитировал за окном, погружая в сонную негу, не позволяя окончательно проснуться и поверить в то, что на календаре обозначился второй месяц весны.

Лиза и три медведя

Оксана Новикова

liza i medvedi

Уважаемые читатели! Предлагаем вам в копилочку профессиональных инструментов терапевтическую метафору, полезную для работы с клиентами, быстро увлекающимися и так же быстро теряющими интерес к деятельности, которой они занимаются. Метафора создана по мотивам известной русской народной сказки о Маше и трех медведях.

Одна хорошая Девочка

Александра Усманова

devochka urok

Уважаемые коллеги, предлагаем вам терапевтическую метафору Александры Усмановой, полезную для работы с клиентами всех возрастов, боящимися ошибок, страдающими страхам оценки, перфекционизмом.

На пути к мечте

Александра Усманова

krilija

Эта история или похожая на нее произошла в далеком-далеком прошлом. В семье родился сын. Отец очень гордился тем, что родился мальчик, значит, будет кому передать свое ремесло, свое дело, будет кому позаботиться о нём в старости. Мальчик рос смышленым и любопытным, и отец с раннего возраста начал обучать его своему мастерству. Он был сапожником, любил свое дело и видел в сыне свое продолжение.

Дежурный волшебник

Анна Денисова

Терапевтическая метафора о доверии к себе

zerkalo

Жила-была на свете девочка. Не большая и не маленькая, шести лет от роду. Девочка росла веселой, любознательной, трудолюбивой, аккуратной…  Словом, у нее было много достоинств. И вместе с тем, была одна особенность, которую девочка в себе не очень любила – она считала себя неуверенной. Она часто сомневалась во всем, что она делала. Сомневалась в себе. В том, какое решение нужно принять. В том, какой выбор сделать, и так далее.

Девочка Надя и ее котенок

Наталья Яблонски

devochka i kotenok

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам терапевтическую метафору Натальи Яблонски, подходящую для работы с клиентом, у которого есть проблема, которую он не знает, как решать, переживает по этому поводу, и не позволяет себе радоваться жизни.

Врата на границе миров

Анна Ветошкина

vrata

Интересный текст, включающий в себя не саму метафору, а как бы описание ее применения, и при этом подходящий для прочтения его клиенту, находящемуся в кризисной ситуации, или в длительных трудностях и неприятностях, когда жизнь изменилась и нужно адаптироваться к новым условиям, предложила Анна Ветошкина.

Первый шаг

Сергей Славко

muromets

Эту метафору Сергей Славко предлагает для тех, кто боится сделать первый шаг.

Есть у нас в народе быль, а может сказка или притча. Она про богатыря, про Илью Муромца. Все её знают, но в сокращенном варианте. А полная история такова:

Коридор зеркал

Александр Миронов

devochka zerkalo

Уважаемые читатели! Эту терапевтическую метафору Александр Миронов написал под запрос клиентки: «Я чувствую страх и оцепенение, что даже мысли перестают идти в голову, когда заходит речь о работе с моими психологическими проблемами. И я хочу разобраться в себе и жить радостной, счастливой жизнью». Возможно она пригодится и вам.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация

 

logo2