Глазами очевидца

Воспоминание о пребывании в Чехии в начале двадцать первого века

Александр Ралот

Фотографии к рассказу из семейного архива Александра Петренко

sk001

В Чехии нет призывников, армия полностью состоит из контрактников, которые получают немалые деньги. А президентский полк, понятное дело, считается самым элитным. Есть там и одна девушка, местная “солдат Джейн”. Она очень хотела служить и даже добивалась этого права через суд. Когда мы застали смену караула, наш экскурсовод пани Дагмара, не подумав, произнесла: “Сейчас вы можете снять наших мальчиков”. Каждый понимает в меру своей испорченности, но все окрестности дружно сотряслись от заливистого смеха. (Это я о языковой проблеме).

Выдающийся Кубанский архитектор Иван Мальгерб

Наталья Лободырёва

Экскурсионно-тематическое путешествие к Свято-Екатерининскому храму

malgerb

Иван Клементьевич Мальгерб

Когда идешь по прекрасным улицам исторической части нашего города, непременно увидишь вдали то купола, то колокольни, то величественные здания храмов и церквей - историческое достояние города. Невольно думаешь, а кого же благодарить за эту красоту? В истории города немало славных имен. Но сегодня хотелось бы поговорить о культурно-историческом наследии выдающегося человека и талантливого архитектора Ивана Клементьевича Мальгерба (1862 - 1938 гг.)

Окно в русскую Арктику

Наталья Лободырёва

sk002

Жилой дом и дровяник

Арктика — район Земли, примыкающий к Северному полюсу от Евразии и Северной Америки, включающий почти весь Северный Ледовитый океан. Арктика поделена на пять секторов ответственности между США, Россией, Норвегией, Канадой и Данией. Зимой в Арктике — полярная ночь. Летом — полярный день.

Из дальних странствий возвратясь. Выносливая греческая стража!

Александр Ралот

evzoni 1

Да, да, именно так с восклицательным знаком. У нас же в русском языке нет знака «восхищения».

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация

 

logo2