Психотехнологии

Программа «КАРНАСТ. Каждому ребенку – наставник»

Олег Волков

karnast 1

На сегодня более 30% выпускников вузов и ссузов не работают по специальности. До 80% учащихся не готовы точно определиться к правильному выбору профессии к началу обучения в старшей школе. Причина в том, что они не знают своих основных интересов и склонностей. Дело в том, что их главные взрослые (родители и учителя) не смогли должным образом задать правильный вопрос: «А что из общего перечня самых разных видов деятельности, вам максимально интересно и каким делом нравиться заниматься?». И поэтому не смогли своевременно помочь им в выявлении и развитии своих ярких задатков в сильные способности и одаренность.

Кросс-коучинг – эффективная методика для специалистов

Роман Гриценко

kros kouching

«Кросс-коучинг» - это метод краткосрочного предметного консультирования для коррекция проблемного поведения детей и подростков через занятия с родителями, заинтересованными в улучшении поведения своих детей.

Творческий подход в генеративной психотерапии

Татьяна Василец

tvorchestvo

В генеративной психотерапии основные направления (цели) – это поиск и раскрытие ресурсов, снятие блоков и формирование стратегии успеха, что приводит к положительным изменениям и развитию личности. Путь к этому, в работе каждого специалиста может быть с использованием разных методов психотерапии.

Структурированный дневник как аутотерапия - по аналогии с аутотренингом

Лилия Гадель

В продолжение темы о методе Айры Прогоффа

aira progof

Айра Прогофф

Когда человек начинает вести дневник с «чувством, толком, расстановкой», есть одно огромное, накрывающее своей неизбежностью, понимание: любой среднестатистический человек не умеет осознавать и понимать свое состояние. А его ещё требуется описать словами! В любом процессе изменений можно начать путь с разных сторон. В данном случае попытки описать состояние – сначала косноязычные и поверхностные – постепенно сфокусируют внимание человека на «внутренней погоде» (как говорил Айра Прогофф), день за днем внимание будет открывать человеку самого себя.

Работа с клиентом горячей линии психологической помощи. Ориентация на желаемое будущее

Александра Усманова

usmanova

Люди, обращающиеся на горячую линию, имеют ряд особенностей. Во-первых, они звонят в пиковом эмоциональном состоянии. Это может быть страх, депрессия, тревога, уныние. И в первую очередь необходимо снять эмоциональный накал. Во-вторых, ситуация, с которой обращаются, уже имеет срок давности, как накопившийся ком, целая череда обстоятельств. И в ситуации кратковременной помощи, когда человек не обращался ранее за профессиональной помощью и есть предположение, что вряд ли обратится.

Использование генеративного подхода в обучении клиента горячей линии заботе о себе

Евгения Чмырева

chmireva gor liniya

Что такое эмоциональная гигиена и как ее соблюдать?

Как и большинство людей на этой планете, нас часто беспокоят негативные эмоции. У многих людей вообще нет понимания, что такое "эмоциональная гигиена". Просто живём себе, реагируя, как в детстве от родителей научились. Но ведь в детстве нас учили, что нужно умываться по утрам и вечерам, чистить зубы, уши, сморкаться в платочек и вытирать губы салфеткой... А вот "куда девать нервы", или правильнее было бы сказать — что делать с раздражением, гневом, обидой, виной, стыдом, эмоциональной болью, разочарованием? - Нас этому не учили.

Дети и родители. Психологическая работа с тревогой в период неопределенности (пандемия, СВО). Генеративный подход

Инна Воронова

trevoga

Как ни печально это осознавать, но в мире постоянно происходят события, которые влияют на наш с вами фон тревожности. Это как глобальные события мирового масштаба, такие как пандемия, экономические кризисы, военные операции. Так и «мелкие, незначительные», с точки зрения Вселенной события, происходящие вокруг нас – производственные и межличностные взаимоотношения, заболевания, отношения с детьми, изменение финансового положения, браки, разводы и многое другое.

Космическая психология. Люди в космосе и на Земле

Светлана Демишонкова

kosmos1

Какие же они все…Люди.
(как сказал один мой знакомый ребенок)

Пишите, это помогает!

Лилия Гадель

pisatel

Мне очень интересны люди, сумевшие сохранить в памяти максимальное количество событий своей жизни, причем, сохранить их в письменном виде. Еще в детстве я отметила, что в минувшие времена ведение личного дневника было занятием обычным и повсеместным. «Как хорошо, что мы можем сейчас прочесть о жизни людей, живших 100-200-300 лет назад», - думала я, представляя в своем воображении описанные ситуации. Еще меня удивляла рассудительность, обычно красивый слог, глубокие мысли и выводы.

Липкие мысли

Лилия Гадель

misli

Хотелось бы посмотреть на человека, у которого ни разу не заводились навязчивые мысли. Это не удастся, потому что эта напасть случается со всеми. Важно понять различие: есть такие липкие мысли, которые пришли, поболтались в голове, да ушли восвояси, обычно такое происходит в стрессовых ситуациях. Это не расстройство, такое бывает со всеми. Если же за навязчивой мыслью следует тревога, страх, связанные с этим телесные проявления, а затем непреодолимое желание совершать определенные действия, чтобы избавиться от навязчивой мысли, и так по кругу – это обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Арт-терапия. Упражнение для восстановления ресурсов в работе с выгоранием

Анна Денисова

art terapiya

Сегодня вашему вниманию предлагаю очень простое в выполнении и очень эффективное по результату упражнение для восстановления ресурсного состояния. Упражнение хорошо подходит для работы с последствием профессионального и эмоционального выгорания, в том числе и для специалистов помогающих профессий (психологов, психотерапевтов, врачей, педагогов).

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация

 

logo2