Родителям

Дорогие Читатели! Рубрика «Лесенка» предназначена для детей и родителей. 6 дней в неделю мы будем предлагать вам материал, который будет интересен детям, и вы сможете вместе с ними смотреть, читать, слущать, отгадывать, находить сходства и различия, - в общем развивать своих детей и приятно проводить время вместе с ними на сайте нашей газеты. И один раз в неделю – в четверг мы публикуем для вас материал по воспитанию ваших детей. Здесь будут маленькие хитрости и волшебные истины, при помощи которых вы сможете без наказаний воспитывать своих детей, радуясь их успехам и обучая их справляться с трудностями и исправлять ошибки.

Что такое профориентация и зачем мне это?

Максим Мустафин

prof

Уважаемые родители! Этот материал полезно прочитать вместе с детьми 13 лет и старше, чтобы они вовремя начали задумываться о выборе будущей профессии.

«Найти свою дорогу, узнать свое место – в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собой» - В.Г. Белинский

Свист на уроке. Чешуйницы, 6+

Елена Зализецкая

dnevnik 1

Ну как же сказать маме про двойку по музыке? - думал Паша, выходя из ворот лицея - да ещё и по музыке... А, главное, за что? Подумаешь, один раз случайно свистнул.

Возле школы его ждала мама. Увидев её, Паша протянул своё коронное:

- Эх... Мама, у меня плохая новость.

Бывает ли правильное материнство?

Анна Денисова

materinstvo

Материнство…  Основное женское предназначение. Что может быть выше, гуманнее, добрее и любвеобильнее, чем способность быть мамой? Рождение новой жизни – это как таинство, прикоснуться к которому есть большое счастье.

Кто такая культура? Зачем ходить в библиотеку?

Елена Зализецкая

biblioteka

Как-то мой четырехлетний сын Паша, в очередной раз радовал меня вопросами:

- Мам, а кто такая культура?

Сохранять нельзя возвращать. Генеративный подход в работе с замещающей семьей

Гульнара Самсонова

deti

Самое тяжелое событие, которое может произойти в жизни ребенка, – это потеря родителей. Когда родители умирают или их лишают родительских прав, ребенок оказывается на попечении государства, и в его судьбе принимают участие взрослые, задача которых - насколько возможно, смягчить и восполнить утрату.

Что делать родителям, если у них разные взгляды на воспитание детей? Восемь правил

Анна Денисова

vospitanie

Так бывает, что в одной семье при взаимодействии с ребенком у родителей проявляются разные взгляды на воспитание детей. В современном мире такая ситуация не редкость. И зачастую это объясняется изменениями, которые произошли в обществе. Если еще пару веков назад можно было опираться на общественные устои и традиции, которые все объясняли и предписывали определенные модели поведения и стили воспитания, то в современном мире это не работает. Просто потому, что мир нестабилен и социальные изменения происходят очень быстро.

Стоит ли переписывать домашнюю работу

Инна Силенок

rugaet

У меня на приеме сидит клиентка. Назовем ее Еленой – имя, конечно изменено. Жалуется на постоянные скандалы, которые возникают у нее с парнем. Считает, что тому виной ее обидчивость. А еще ее беспокоит сильное раздражение, которое возникает каждый раз, когда «что-то идет не по плану». Когда проблем две, надо выбирать, с чем работать в первую очередь. Прошу оценить по десяти бальной шкале, сколько баллов интенсивность обиды была в наиболее яркой или последней ситуации, когда возникала «обидчивость».

Почему сепарация – второе рождение?

Анна Денисова

separatsija

Это действительно так. Само слово «сепарация» означает отделение. Отделиться от родителей – значит перейти на другой, более высокий уровень личного развития. Самая первая сепарация ребенка от матери происходит в процессе рождения, когда он физически отделяется от нее. Теперь, после того как перерезана пуповина, он – отдельное автономное существо, с собственным телом. И, хотя психика еще во многом едина с материнской, именно с этого момента начинается ее формирование в отдельную, независимую индивидуальность.

Недолюбленные дети или почему важно родителям долюбить себя

Анна Денисова

deti

Материнская, и в целом родительская любовь к ребенку – важная составляющая его психического и физического здоровья. Безусловная и искренняя родительская любовь - это фундамент его будущей счастливой жизни. Ребенок, у которого в детстве был опыт принятия и безусловной родительской любви, в будущем спокойно сепарируется от родителей. Это обеспечивает ему умение строить партнерские отношения с собой и другими. Он доверяет миру.  Умеет брать ответственность за себя, свои действия и свою жизнь в целом.

Что такое хорошо и что такое плохо? Или как не поддаться отрицательному влиянию

Татьяна Василец

vliyanie

Каждый подросток в определенный период задумывается: «Как меня воспринимают в классе?» В ответ на это он хочет быть одобряемым одноклассниками. И от того, какое у него окружение, он может получать одобрение за хорошие или плохие поступки.

Принятие родителями ребенка с РАС

Максим Королев

ras

В качестве психолога, я сталкиваюсь с родителями особых детей, испытывающими непростые чувства к своему ребенку. Чувства могут варьироваться в зависимости от индивидуальных обстоятельств, психотипа родителей и семейной динамики.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация

 

logo2