Планета Земля, 6+

Ольга Крутая

babushka vnuchka

Маша пришла из школы в глубокой задумчивости. Сегодня учительница рассказывала о том, что планета Земля находится в Солнечной системе, где ещё много планет. У девочки было много вопросов, она постеснялась задать их на уроке и решила обратиться к бабушке. Вечером перед сном она подошла к бабушке и спросила:

- Бабушка, а как появилась планета Земля?

Бабушка налила Маше и себе чай и стала рассказывать:

- Много миллионов лет назад родилась наша планета, и назвали ее Земля. Прекрасная, зеленая, с ароматным воздухом, яркой зеленой травой, изобилием цветов и деревьев, чистыми голубыми реками, в которых отражаются белоснежные облака… Казалось, это навсегда. Но шло время, и на Земле появился человек. Сначала он был частью природы, и не нарушал её законов. Охотился, чтобы прокормить себя и согреться, брал ровно столько, сколько ему было необходимо для того, чтобы утолить голод. Но потом произошло то, чего никто не ожидал, человек получил способность развиваться, мыслить и говорить, а вместе с этим приобрел способность строить жилье, изготавливать предметы быта, технику, создал миллионы изобретений, которые облегчили ему жизнь. Но чем это все обернулось для планеты?

Ее можно было сравнить с маленькой счастливой девочкой, которая легко дышала чистым воздухом, любовалась голубым небом, купалась в потоках теплого, летнего дождя, совсем не опасаясь того, что он может быть для нее опасен, а тем более, ядовит. Она с удовольствием разглядывала красочные цветы на сочных зеленых лугах, слушала звонкое пение птиц. А зимой ее прекрасному взору открывалась снежная, блестящая даль, которая была настолько белой и чистой, что казалась нереальной! Она любовалась прекрасными пейзажами бело-голубой зимы в ледяном царстве пурги и мороза.

И все было бы прекрасно, если бы не человек… Вместе со своими способностями изобретателя, строителя и высокоразвитого существа, он приобрел способность быть жестоким, жадным, безразличным к чужой боли и страданиям… Человек – маленький, не обладающий большой физической силой, оказался сильным и огромным на пути завоевания личных благ.  Его прозорливый и пытливый ум забрался в космос, опустился на небывалые глубины в океане, овладел великим множеством профессий, научился применять на практике свои знания и, к огромному сожалению, не всегда для того, чтобы помочь ближнему или сохранить планету той радостной и веселой девочкой!

Сегодня наша планета заметно постарела, она больна и беспомощна, она может умереть от нашего бездумного и беззаботного обращения с ней! А ведь могло быть все совсем наоборот! Можно было каждому из нас засыпать и просыпаться с мыслью как стать лучше, как сохранить то, что мы получили в наследство от предков, а именно, правильное определение своего места в природе. Это уже потом человек придумал звать себя царем природы, когда поломал все принципы и устои совместного существования с ней. Когда навредил больше, чем мог и ему потребовались оправдания. И самое страшное, к нему еще не пришло осознание того, что все предельно плохо лично для него, для его дальнейшей и безопасной жизни…

Человек испортил все реки на планете, он загрязнил все моря и океаны, на земле практически не осталось мест, не тронутых цивилизацией. Нет чистой воды, которую можно пить, нет чистого воздуха, которым можно дышать, нет здоровых и крепких людей, потому что человек уже давно сам себя разрушил, воплощая все новые и новые идеи борьбы и конкуренции между друг другом. Мы постоянно обманываем, стремимся нажиться на слабом, хотим противопоставить себя всем остальным, добиваясь всеобщего признания и могущества. Мы утратили возможность быть здоровыми и счастливыми, мы потеряли возможность созидать во имя жизни!

А ведь не так давно, можно было гулять по лесам и лугам под чистым голубым небом, наслаждаться сочной зеленью трав, вдыхая прекрасный аромат цветов. Он действовал как эликсир, исцеляющий душу и тело одновременно. Утомившись в пути, можно было прилечь на высокие травы и уснуть крепким богатырским сном, а с первыми лучами солнца умыться прохладной росой, чтобы быть бодрым, веселым и здоровым. Но все это было так давно, что уже никто и не помнит об этом…

planeta zemlya

Сегодня, человек продолжает захватывать территории для своего проживания и существования. Рубит леса, чтобы построить дома на их месте, загрязняет реки, сливая в них нечистоты, забывая о том, что в них есть живые существа, которые хотят жить и дышать. Но вода в их реке вместо голубой и прозрачной стала мутной и грязной. Там не хватает воздуха и света, и они вынуждены приспосабливаться к той среде, которую навязал человек, питаясь токсичными отходами. Яды впитываются в грунт и водоросли, медленно отравляя все живое. Большие и маленькие рыбки, рачки, микроорганизмы и водяные насекомые кричат о помощи! Но мы их не слышим, продолжая создавать себе блага цивилизации за счет миллионов этих маленьких, никем не услышанных жизней!

На этом не все! Все реки впадают в моря и океаны, принося туда грязь, мусор, токсины и еще много чего отвратительного.  Морские животные вынуждены терпеть то, что навязывает им человек. А сколько их гибнет, попадая в плен полиэтиленовых пакетов, упаковок, лесок от рыболовных снастей… Многие животные годами носят это на себе, умирая от удушья или постоянной боли, так и не сумев освободиться или дождаться помощи. Вот какими безжалостными и безответственными могут быть люди перед лицом природы, забывая, что именно ей они обязаны своим появлением на свет.

Маша слушала как завороженная, и когда бабушка закончила свой рассказ, тихо помыла чашки и легла спать.

Утром она спросила бабушку:

- Что же делать, чтобы сберечь нашу планету?      

- Расскажи одноклассникам, что нельзя поступать жестоко и безответственно по отношению к природе. Нужно помнить о том, что мы не одиноки на этой земле! Рядом с нами живут те, кто не виден и не слышен, кто живет высоко и глубоко, но также, как и мы, умеет чувствовать боль, но не умеет говорить, чтобы высказать свои страдания и желания. Всем будет хорошо и безопасно жить только тогда, когда люди перестанут рубить леса, лишая самих себя чистого целебного воздуха. Когда мы начнем думать о том, как помочь своей планете, как не нарушить то равновесие, которое она создавала для всех нас. Расскажи им, как важно помнить о том, что планета наш общий дом, где есть место любому живому организму от самой маленькой клеточки до человека!

И Маша отправилась в школу. У нее было ответственное дело - поделиться с ребятами своими важными знаниями.


Ольга Крутая - филолог, воспитатель, руководитель музея Воинской славы в детском саду 87, г. Краснодар