Удивительное рядом или Баба Яга, 12+

Александра Королева

baba yaga

Лес еще не стал прозрачным, но уже просматривался далеко. Золотые монеты листьев падали на траву, опускались на плечи, играли и искрились на солнце. Я брела по едва заметной тропинке, совершенно растворившись в красоте и покое тёплого осеннего дня, впуская в себя этот лес, воздух, пахнувший загадкой, падающие листья и шорохи леса. Петляла, петляла колдовская тропинка, заманивая куда-то в тайну и я не хотела избавляться от её плена.

Она сама потерялась совсем, оставив меня на небольшой светлой поляне, с краю которой, притулившись к огромному дубу, стоял маленький, старенький, но еще стройный и аккуратный домик. То ли заимка, то ли чудом уцелевший охотничий домик князя N.

Сохраняя свое взвешенное состояние, я разглядывала его как ещё одну восхитительную краску осени, так гармонично вписавшуюся в общий ландшафт.

Ничем не нарушался покой этого чарующего дня.

Однако дверь домика открылась и на пороге появилась тоненькая женщина в темном узорчатом платке.

- Ну, что стала? Заходи, коли пришла!

Очарованная, я отозвалась не сразу.

- Не хочешь, что ли?

Не сумев отказаться, я вошла в дом. Помещение оказалось небольшим, окошки маленькие. Но светло. Посредине комнаты, как большая толстая тетка, восседала русская печь с прислоненным ухватом, лавки вдоль стен и досчатый стол посредине. По стенам, потолку и везде, где только можно, свисали пучки трав, ягод и кореньев, источая особенный запах, вызывающий желание оторваться от земли и полететь.

- Уж коли гостьей пришла, так и садись к столу. Разговаривать будем.

Какой там разговаривать?!!

Мне язык затянуло куда-то, но на пенек возле стола я присела.

Хозяйка достала из печки горшок с распаренными грибами, деревянные почерневшие ложки и миски.

- Дело пытаешь, аль от дела лытаешь? Чего молчишь? Оробела, что ли? Не бойся, я сегодня не вредная. Отведай, что Бог послал!

Я, наконец, обрела дар речи.

- Вы здесь живете, что ли? Или это дача Ваша?

- Живу я здесь, живу! А дача то же есть. В городе. Но я там редко бываю.

- Не страшно одной-то?

Она засмеялась неожиданно резко и как-то деревянно.

- Дык некого мне бояться!

Женщина была очаровательно красива, но в её худобе, резких движениях , в скрипучих нотках голоса проскакивало что-то пугающее и  почему-то очень знакомое, тревожное. И душа болезненно сжималась.

Улыбка хозяйки гасило чувство опасности, но вернуться в прежнее блаженное состояние не получалось. А женщина продолжала звенеть голосом треснувшего колокольчика.

- Ой! Кавалер хренов пожаловал. Видать тоже по гостям соскучился!

В дверь постучали.

- Да заходи уже, вежливый!

Ан нет, стой! Дай я погляжу на тебя, чтобы ты, чего доброго, гостью не напугал.

Хозяйка вышла и скоро вернулась с мужичком, смущенно прятавшим глаза.

- Мужичок, как мужичок, только сапоги не по размеру да пиджачишко не на ту пуговицу застегнуто.

- Что же ты матушка грибами потчуешь? Их тут под каждым кустом по десятку. Ты деликатес заморский подавай. То, что она в городе не едала и не видела!

- Ой-ей!! Да ты сам того и пришлепал сюда, чтобы отведать! Запах учуял?

- Ну, учуял! Ну, пришлепал. Так и угощай!

- Ты, девонька не слушай его. Заморский деликатес у меня в огороде растет. А в городе огородов нет, так и есть там нечего.

Женщина поставила на стол деревянное блюдо, ухватом достала из печи что-то большое и круглое и на блюде водрузилась огромная, круглая скибистая тыква.

- Ты вот, я гляжу, кухню не любишь. Всё по каким-то столовкам всякую дрянь ешь. А у нас всё от земли да от неба, значит для души и для тела.

- Люблю я кухню, люблю! Но времени на неё нет. Хлопоты городские его забирают.

Тыква расселась на блюде, как купчиха на смотринах, и источала невозможный аромат.

Хозяйка вынула из неё за хвостик пробку и незадачливый кавалер совсем потерял голову. Ложкой залезая в тыкву, он бы вмиг опустошил её, да хозяйка подзатыльник ему отвесила, ложку отобрала, сама наполнила все миски содержимым тыквы и я не устояла!

Ела взахлеб с незнакомым мне чувством наслаждения и обещала себе, что пошлю к чертям все «бургеры» и пиццы с чипсами и  обязательно полюблю обиженную кухню.

- Слыхом слыхала, что ты сказки выдумывать мастерица. Расскажи хоть одну!

- Ну, хозяюшка, ну, милая! Да под такую тыкву да без сказки! Только чур, я тебе одну, а ты мне две!

- Ишь чего! Одну, так и быть, расскажу, а другую пусть он рассказывает.

- Какие ему сказки!! Гляди-кося, он наелся и уже спит.

- Пусть спит! Ты мне рассказывай! Я, ох как люблю слушать. А я тебе уж как-нибудь потом.

Я рассказывала сказки одну за одной. Хозяйка то смеялась, то плакала, а то и танцевать пустилась, когда я по сказке плясовую запела и молодела при этом удивительно.

Забубнив что-то,  проснулся гость.

- Ты что, матушка ополоумела?! Вечереет уже. Не дело девки ночью по лесу шастать! Гляди, под сказки как разнежилась, чуть до беды не довела!

Пойдем проводим гостью.

- Подожди! Отблагодарить хочу тебя, хозяюшка за угощение. Добра и денег со мной нет, а вот есть брошка- заколка с камнем агатом. Возьми её в благодарность.

Мы вышли из дома. Тропинка, виляя хвостиком, быстро подбежала мне под ноги и я, ступив на нее, повернулась, чтобы поклониться на прощанье этой странной паре, но никого не увидела — поляна была пуста. Ни домика, ни людей, никого! Все так же падали листья, шелестела трава и покачивались кроны деревьев, сторожа тепло и очарование этого дня. А до вечера было еще далеко.

Осень она разная. День теплый - день холодный, то ветер, то снег.

Однажды в ненастье я, продрогнув на остановке, втиснулась в такой желанный трамвай, с надеждой хоть чуть отогреться.

Пробираясь к площадке я, вдруг, замерла, сразу забыв про холод. Впереди, лицом ко мне сидела седая старая рыхлая женщина

Ну и что?

А то, что шарфик на ней был заколот моей брошкой! Я и хотела и боялась подойти к ней. Да и душа тихо, но упорно шептала: - Не надо! Как объясню ей свое любопытство?

Вышли мы на одной остановке и я, сдерживая дрожь в ногах, пошла за ней следом.

Она жила в соседнем доме!


demishonkova small

Александра Королева - художник оформитель, Член Академического Лито «Книга», г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация