Ленивый муравей, 7+

Татьяна Веретинская

muravey

Жила на свете одна женщина. Она рано потеряла мужа и поэтому сама растила сына. Чтобы прокормить, одеть, обуть единственного ребёнка, она трудилась с раннего утра и до позднего вечера. Бедная мать забыла, что на небе есть звёзды, что бывают удивительные восходы и закаты солнца, уже не помнила, что где-то плещется бело-кружевной волной бирюзовое тёплое море и высятся синие-синие горы в белоснежных шарфах из нежных облаков.

Сын её Костик ученик третьего класса. Учился мальчишка, как говорится, спустя рукава, да и дома ничем себя не утруждал. Палец о палец не ударит. Поест – и даже тарелку после себя никогда не помоет. А несчастная женщина очень уставала. Ведь ей приходилось, отработав смену, бежать в магазин за продуктами, наводить порядок дома. Сын же даже веника никогда в руки не брал.

И вот как-то пожаловалась мать соседке на свою тяжёлую жизнь. Посочувствовала ей старая женщина:

– Да, тяжело тебе без мужа. Совсем парнишка от рук отбился.

Тут надо сказать, что эта старушка была доброй волшебницей. Она лечила людей от всевозможных болезней, мирила поссорившихся близких и помогала родителям и детям понимать друг друга. И вот стала она думать, как же помочь соседке.

Пришёл раз Костик из школы, сел на лавочку перед домом, сидит, семечки щелкает да ворон считает. А мимо с базара идёт старушка-волшебница и несёт в обеих руках сумки. Смотрит на неё Костик, глазом не моргнёт, и ни один мускул у него не дёрнулся.

– Ты не мог бы помочь мне, мальчик? – спросила старушка.

– И не подумаю! Мне лень.

Остановилась возле него бабулька, поставила тяжёлые сумки на тротуар и присела на лавочку рядом.

– Как же ты жить-то думаешь? Ведь все люди работают: кто-то хлеб растит, кто-то машины делает, другие учат детей в школе, одежду шьют...

– А я ничего не буду делать, я буду руководить и командовать.

– Но чтобы руководить и командовать, надо много учиться, а ты, говорят, и учиться не хочешь. Вот посмотри вокруг. Даже в животном мире все трудятся: кони служат человеку, коровы, овцы, собаки... Да посмотри себе под ноги: видишь, муравьи выстроились в колонну, и каждый что-то несёт. Вот это трудяги! – Тьфу на них! – плюнул Костик – Мелкота! Зачем они вообще нужны?

– А зачем ты живёшь, никудышка? Что полезного ты сделал в свои десять лет? – так разозлилась волшебница на эти слова мальчика, что, достав из кармана свою волшебную палочку (она всегда носила её с собой на всякий случай), тут же стала превращать лодыря в обычного муравья.

Костик как раз в это время смотрел на свои новенькие кроссовки, которые мама купила с последней получки. И тут он начал быстро уменьшаться, уменьшаться... и, о! Что произошло? Он оказался внутри своего башмака.

Было такое ощущение, что он один очутился в пустом вагоне. Костя стал очень-очень маленьким. Что с ним произошло? Как же выбраться наружу? Взобравшись на поверхность кроссовки, он, как с горки, съехал с кожаного язычка и удачно приземлился. Поначалу он путался в шести ногах, но потом освоился в новом теле и перестал наступать себе на лапы. Скоро Костик увидел больших монстров и очень испугался. Чёрные, с тонкой талией и  громадной задней частью, покрытые редкой щетиной, с огромными усами-щупальцами, большими тёмными овальными глазами, они поднимали с земли огромные куски чего-то и строем уносили куда-то. Да это же муравьи! – узнал мальчик этих чудищ. Костик вначале не понял, что они носят, но потом догадался, что это крошки печенья и семян подсолнечника, рассыпанные под их лавочкой.

– А ну-ка, не отлынивай от работы! – крикнул Костику муравей, который, наверное, был у них за главного. Передними лапами муравей энергично провёл вдоль одного усика, затем вдоль другого. И ощупал ими лицо и тело Костика.

– Вы мне? – удивлённо спросил мальчик, отстраняясь от такого бесцеремонного общения. Он уже почти перестал их бояться.

– Тебе, тебе. Бери кусок побольше и становись в строй.      Тут только Костик посмотрел на себя и всё понял: он превращён в муравья. Ужас! Он теперь один из них...

– Что я вам, нанялся, что ли? – по привычке огрызнулся бездельник. Но тут его окружили несколько непонятно откуда взявшихся муравьёв с огромными челюстями и, клацая зубами, стали грозиться искусать его, если он не будет трудиться, как все. Пришлось Костику подчиниться. Взвалил он на плечи огромную половину ядра семечки и стал в строй.

Долго шли муравьи по тропинкам среди непроходимых травяных джунглей, пока не оказались у глубокой пещеры. Стали спускаться. Петляли по лабиринтам и наконец вошли в большое помещение - наверное, склад, как догадался мальчик -муравей. Здесь они сложили тяжёлую ношу и отправились обратно. Дотемна носил Костик с муравьями съестные припасы. Несколько раз пытался убежать, но стоило ему сделать шаг в сторону, как страшные челюсти с острыми зубами тут как тут. Никто не должен отдыхать, когда все работают! – такой уж закон у этих неутомимых тружеников. И лишь когда муравьи уснули, тёмной ночью удалось Костику сбежать. Ведь необходимо снова стать человеком, и надо искать, кто бы ему в этом помог. Он ведь знал, что если в сказке кого-то заколдовали, то потом могут и расколдовать

Долго бежал Костик по лабиринту муравейника. Наконец бледным пятнышком обозначился выход наружу. И вот он на свободе. С неба льёт свой призрачный свет громадный диск луны. Вокруг светло, как днём. И вдруг среди ночной тишины до его слуха донёсся звук мелодичной песенки. Чей-то тоненький, будто птичий, голосок звенел и переливался. Косте стало интересно, кто это поёт тут ночью. Стал он карабкаться вверх по стволу какого-то кустарника (если бы он учил природоведение, то знал бы, что это куст шиповника), туда, откуда слышался этот дивный звук. Всё ближе и ближе.

Уже совсем рядом звучит тоненький звонкий голосок. И вот он приподнял зелёный листок и, вскарабкавшись по чаше розового цветка, заглянул внутрь. И увидел там маленькую девочку с крылышками, как у стрекозы. Костик сразу же сообразил, что это эльф – девочка-эльф. Он раньше был уверен, что они существуют только в сказках, а оказывается, эльфы и в самом деле живут в цветках. Девочка сидела к нему спиной, и он тихонько спустился к ней в чашу цветка, покашлял, чтобы она не испугалась. Но она и не думала бояться.

– Ой, муравей, чего тебе не спится?

– Как тебе сказать? Не знаю даже с чего начать. Понимаешь, я не совсем-то и муравей.

– А кто же? – удивилась девочка-эльф.

– Я человек.

– Ха-ха-ха! – засмеялась она. И будто десять звонких колокольчиков зазвонили все разом. – Где человек? Кто? Ты?

– Не смейся, я всё тебе сейчас расскажу. Меня заколдовали.

Ха-ха-ха! – снова залилась бубенцами девочка. – Ещё скажи, что злая колдунья! Читали. Знаем.

– Нет, не злая колдунья, а добрая волшебница.

– Да? Это меняет дело, – вдруг став серьёзной, сказала девочка-эльф. – И за что же тебя заколдовали? Просто так добрые волшебники не заколдовывают, – заметила она.

– Думаю, что меня заколдовали за лень. Я никому никогда не помогал, даже своей маме, – потупившись, признался мальчик-муравей. – Так я собирался у тебя спросить, ты не знаешь, как мне снять это заклятье? – и он с надеждой заглянул в глаза девочке-эльфу.

– А ты уже исправился? Избавился от своей лени?

– Ну конечно! Я целый день таскал с муравьями провиант.

А в это время от неба оторвалась звёздочка-блёстка и упала рядом с кустом шиповника в густую траву.

– Да что же это такое!? – всплеснула ручонками девочка-эльф. – Опять звездочка упала. Ты не мог бы помочь мне разыскать её, пока она не поблекла?

– Я бы с удовольствием. Только я сегодня так устал. Ты уж сама. А я пока тут полежу, отдохну, – проговорил Костик муравей и развалился на розовом лепестке, как на атласном покрывале. Ещё и ногу на ногу закинул.

– Ну ладно, оставайся здесь. Я сама.

– Да, да, ты иди, а я посплю пока, – сказал, зевая, оболтус и закрыл глаза.

Девочка-эльф вспорхнула, зашуршав крылышками, и скрылась. Когда она улетела, Костя муравей открыл глаза. Большая круглая Луна заглядывала прямо внутрь цветка. Костику стало как-то не по себе. А когда она заговорила, у него мурашки по телу побежали.

– Ах ты, лентяй неисправимый! А ещё хочешь вернуться в человеческий облик!? Да ты и муравьём быть недостоин. Лежебока! – продолжала браниться Луна. – Тебе представилась чудесная возможность исправиться, а ты упустил этот случай. Теперь век оставаться тебе муравьём.

– Нет! Нет! Нет! Простите, пожалуйста, простите. Я мигом! – и он проворно сбежал вниз по стволу шиповника на землю. А там в густой колючей крапиве девочка-эльф искала упавшую звёздочку-блёстку. Она уже обожгла ручки крапивой и чуть не плакала.

– Подожди, подожди, не плачь. Я помогу тебе.

Костик муравей отважно бросился в колкие заросли и сразу нашёл звёздочку-блёстку! Она уже слабо мерцала, собираясь вот-вот потухнуть. Костя бережно поднял звёздочку и передал девочке.

– Спасибо тебе, ты мне так помог, – она осторожно взяла её и полетела прямо в царство матушки Ночи. Ведь блёстку-звёздочку надо было накрепко пришить к небесам, чтоб она впредь не отрывалась.

А муравей Костик забрался обратно в цветок шиповника и, довольный собой, заснул. Ему понравилось делать добрые дела. Оказывается, это так приятно, когда тебя благодарят за помощь. Когда ты можешь быть кому-то полезным. И тут он почувствовал какое-то прикосновение к плечу. Костя открыл глаза... и увидел старушку. Она сидела рядом с ним на лавочке.

– Так ты не мог бы мне помочь? Уж больно тяжёлые сумки. Тут недалеко. В соседнем переулке.

Костик подскочил от радости. Он снова человек. И ему так захотелось помочь пожилой женщине, что он тут же закивал и выпалил:

– Конечно, конечно! Я вам помогу.

Мальчик взял её сумки и донёс до самой калитки. Потом пошёл домой, перемыл посуду, подмёл пол в доме и, скатав в большую трубу палас, потащил во двор выбивать. В это время как раз мама возвратилась с работы.

– Что ты собрался делать? – удивилась она.

– Как что? Ковёр выбивать. Кто же тебе поможет, кроме меня?

– Спасибо, сыночек. Ты стал совсем большой. Знаешь, ты мне с этим паласом напоминаешь муравья, который тащит груз, чуть ли не равный своему весу.

А Костик тогда подумал: «Как это она догадалась? Неужели ещё что-то осталось во мне от муравья?». И он этим вечером долго рассматривал себя в зеркале: всё ли в нём человеческое. Перед сном мама зашла к нему в спальню, пожелала спокойной ночи и, поцеловав, сказала:

– Спи, мой помощник, спи, дорогой мой человек.


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар