Алаверды заведующего складом

Александр Ралот

(1989 год. Районный центр   С….й области УзССР)

katlama

Как говорил небезызвестный чебурашка: «Мы строили, строили и, наконец, построили».

И наше управление в один прекрасный день (аккурат в канун  великого праздника Навруз) сдало в эксплуатацию новую мельницу, блестящую и современную. Посему, как полагается, был организован грандиозный банкет. Согласно традициям восточного гостеприимства, стол ломился от различных яств.

Начальник Главка выступил с большой, пространной речью, в конце которой, в свете требований партии и правительства, отметил, что можно было бы как-то и поскромнее, мол, на народные средства гуляем, и это не порядок. Ответное слово взял заведующий складом готовой продукции. Так сказать, алаверды.

— Пейте, ешьте, дорогие наши гости, весь этот дастархан стоит много меньше моего однодневного дохода на складе.

Все дружно переглянулись, но следуя тем же традициям гостеприимства, ОБХСС вызывать не стали.

Мне вручили Почётную грамоту и предложили на выбор один из двух материальных подарков: ковёр хивинской работы или новейший стереомагнитофон «Эльфа» с двумя спаренными микрофонами и табличкой-гравировкой на нём. Как вы думаете, что я выбрал? Правильно. Советскую электронику. Теперь, по прошествии многих лет, у меня под стеклом лежит только табличка, а сам «Эльфа» сгинул навсегда где-то в пустыне Гоби.  Хивинский же ковёр до сих пор украшает стену квартиры моего друга и коллеги, с каждым годом становясь всё ценнее и дороже.

Катлама

Я уже писал, что Новый год в Средней Азии празднуют в марте, и называется он Навруз или Науруз.  Праздновать люди там живущие любят и умеют, а по сему, с удовольствием отмечают Новый год и по Григорианскому календарю. Мусульманам Коран запрещает употреблять спиртное. Алишер Навои и его рубаи — не счёт. Но чего-нибудь вкусненького хочется, до весны ещё далеко. Готовим ещё один сорт узбекской лепёшки. КАТЛАМА.

Такие лепёшки не стыдно подавать самым дорогим гостям! Они - отличное решение для праздничного стола!

Иногда катламу подают вместо пончиков к зелёному чаю (уверяю вас, можно и к кофе). Скажу сразу,  катлама не печётся, а жарится в казане. Это — слоёные лепёшки жаренные в масле. Этот кулинарный рецепт используется многими народами, а мы будем готовить узбекскую катламу по Бухарскому рецепту.

Итак

  • слегка подсаливаем воду, затем добавляем муку и замешиваем простое пресное тесто
  • когда тесто замешано, — скатываем его в шар и даём ему полежать минут пятнадцать — двадцать.
  • затем тесто режем на куски, и каждый кусок раскатываем до толщины в 1 мм. Очень важно:

Использовать как можно меньше муки на подсыпку, так как мы лепёшки будем жарить, а не печь. Присыпка сгорит и испортит нам вкус лепёшек.

  • раскатанные заготовки смазываем маслом или сметаной — кому как нравится. Я использую для этого хлопковое масло или оливковое, специальное для жарки.
  • после этого накручиваем наши заготовки на тонкую скалку. Лучше всего использовать медную или латунную, но такие мало у кого есть.
  • режем ножом вдоль скалки.
  • скалку, аккуратно убираем, а в тесте делаем ещё один разрез.
  • наши полоски из теста сворачиваем в рулетики.
  • ставим их (рулетики) вертикально.
  • получившиеся рулетики снова раскатываем в лепёшки, толщиной в один сантиметр. Лучше не раскатывать, а размять лепёшку руками, начиная от середины к краю.

katlama2

Катлама бывает двух видов, с начинкой из сыра и лука и сладкая с сахаром и орехами.

  • Этими ингредиентами и посыпаем наши лепёшки.
  • всё снова сворачиваем в рулет, но уже начинкой внутрь.
  • греем в казане масло.
  • затем будем жарить катламу на медленном огне.
  • не забываем переворачивать, чтобы она прожарилась с двух сторон до хрустящей золотистой корочки.
  • Наконец, наши лепёшки готовы!

если она сладкая, то посыпаем сверху сахарной пудрой. Для детей сущее объедение.  А  взрослые не забывают следить за калориями и фигурой!


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация