Шубные страдания

Александр Ралот

v shube

Деревня Лебяжья Левобережного района Т… ской области. Декабрь, неважно какого года

Танька Сироткина и Ленка Ручкина, передовые доярки сельхозкооператива «Зов предков», завершив утреннюю дойку, чертыхаясь и понося на чём свет стоит всех причастных к этому безобразию, и особливо деревенских мужиков, забывших посыпать песком обледеневшую до состояния профессионального катка дорогу, возвращались домой.

— Ой...ой... падаю, пря щас брякнусь! Держи меня подруженька, — отбросив в сторону видавшую виды сумку, Ленка ухватилась за Татьяну.

— Деревня это тебе не город, здеся дворников нема, по штату не полагается, — начала философствовать Сироткина, — потому как дорога от фермы до села километра три будет, никак не меньше, и ежели всю её песком посыпать, так это, сколько же КАМАЗов потребуется, да и на зарплату дворникам весь наш «Зов предковский» доход уйдёт. Так что спасение утопающ… то есть, падающих, это дело рук и ног самих падающих. Усекла, подруга? Поезжай в город и купи там себе обувку на резиновом ходу, чтобы не скользить и не упасть в руки,... э… женатого прохожего. Иначе хлопот с его суженой потом не оберёшься.

— И не собираюсь я никому на руки падать. Больно надо. Одна живу, сама по себе. И ничего страшного, - между прочим, в передовых доярках числюсь! А сапоги на резиновом ходу не покупаю только лишь потому, что на шубу коплю.

Мечта у меня така есть! Вот эту перелицованную, ещё прабабкину, выкинуть, наконец!
И в новой, пусть даже не песцовой или соболиной, а из простой белки или… — Ручкина на секунду закрыла глаза, представив витрину районного магазина «Дублёнки и шубы», продолжила, — из меха водоплавающей выдры, в наш дом культуры, заявиться!

Где-то читала, что мех этой зверюшки, самый ноский и долговечный из всех, на шубу пригодных.

— Ну и сколь ты на эту свою выдру копить будешь? — ойкнула Татьяна, поскользнувшись на очередном гололёдном участке, но удержалась и не грохнулась лишь потому, что обута была в почти новые сапоги, правда, не импортные, а производства местной фабрики, — Мож к пенсии-то и накопишь, только тогда в новой шубе тебе придётся форсить[1] только перед такими же переспелыми механизаторами, да бывшими трактористами.

Сколь раз тебе говорила, повторю ещё раз — ступай, быстренько... замуж! Потому что кажный женатый мужик должен, что?

— Что? — переспросила Ленка, округляя глаза.

— Ежели по-старинному, то, во-первых, построить дом, во-вторых, с твоей помощью, конечно, потому как у его одного ничегошеньки не получится, - родить сына. И главное, это, в-третьих, — купить жене шубу! Да не из какого-то захудалого кролика или белки, а, как минимум из...бобра или каракуля. Но, обязательно, чтобы длиннющая, аж до пола была! На зависть другим! Только так!

— Скажешь тоже, — возмутилась подруга, — вот ты аж два раза замуж ходила, и что толку? Где твоя шуба, а? Потому как, что первый, что второй, - оба оказались пьяницами, причём — горькими. Всё что зарабатывали, в миг, пропивали...

— Так! Стоп, подруга! — бесцеремонно перебила её Сироткина, — тут я сама полного маху дала. По перва ходила по хате, с котом Мурзиком, на шее. С утра до вечера наглядно демонстрировала, как мне мех идёт. А потом, что на первого, что на второго, мужланов непонятливых, обижаться стала. Стала запрещать им со мной этим занималась. В общем, голова у меня стала болеть чаще, чем нам бабам положено. И что из этого вышло? Теперича ни мужа, ни деток, ни шубы.

А ты кредит не хочешь взять? — сменяя печальную тему, предложила Татьяна, — а что, шуба уже сегодня, а деньги придётся отдавать, когда-то потом, пусть даже и с процентами.

— Ты, что не понимаешь, что кредит - это полный песец, — шуба нужна только зимой, да и то, по праздникам и выходным, которых у нас, почти нема, а деньги отдавать круглый год. Шубу моль сожрёт, и их всё отдавать и отдавать, до пенсии, а может быть даже и из неё, — затараторила Ленка.

— Ой, подруженька. Ты даже не представляешь, как же тебе подойдёт этот самый песец! Только представь, тёплый-претёплый, с бело-серым отливом, мягкий-премягкий. Такие раньше только королевишны и носили. Если ты в такой к нашей конторе подойдёшь, то сам председатель немедленно побежит в районный ЗАГС и подаст на развод со своей мымрой. Да чего там наш первый, сам Арсен, ну тот, у которого личная бензоколонка, у въезда в наше село стоит, завидит тебя в песце, так тут же, не сходя с места, твой кредит погасит! Лишь бы ты с ним была… совсем без ничего… и только в этой шубе…

Она хотела и дальше развивать прекрасные перспективы будущей "песцовой" жизни Ленки Ручкиной, начавшейся исключительно и благодаря, кредитному приобретению шубы, но доярок обогнал синий УАЗик, с надписью вдоль борта «Почта России».

Развернулся поперёк дороги, и из него выскочила почтальонша Клавка.

— Стоп, девки. Есть две новости, плохая и хорошая. С какой начать?

— Давай с плохой, чтобы хорошей закончить, — буркнула Татьяна. Недовольная тем, что ей не удалось до конца развить тему всех преимуществ обладания песцовой шубой.

— Помните, я у вас на ферме лотерейные билеты распространяла, чтобы, значит, план по продаже выполнить. И вы тогда меня выручили. Купили.

— Ну! — одновременно выдохнули подруги:

— Давай не томи.

— Выиграли что ль обе?

— Сколько.

Наперебой загалдели доярки.

— Я тогда, на всякий случай переписала номера ваших билетов, — тянула с ответом Клавка, - Вот! - она, словно фокусник, извлекла из сумки газету, с жирно выделенными номерами.

— К сожалению, ты Сироткина, на этот раз пролетаешь как фанера, над столицей республики Франция, а вот Ленок, танцуй! Да ещё и вприсядку! Только в обморок от счастья не падай, потому как наше государство с тебя ещё налог с выигрыша слупит, и нехилый!

***

На Новый год, Ручкина, словно Дед Мороз, преподнесла подругам подарки:

— Почтальонше Клавдии — красивую сумку, от какого-то там заграничного кутюрье, такой ни у кого в их деревне нет, даже у самой председательши.

— Таньке Сироткиной — пару новых импортных сапог, с антискользящим покрытием!

Не забыла и себя. Явилась, в дом культуры, на праздник в честь Нового года в шубе,
(если честно, то на радостях, даже забыла оторвать этикетку)… из меха… какого-то китайского крота.
Зато не одна, а под ручку с... хозяином бензоколонки... Арсеном!

Ну а нам с вами только и остаётся, что приготовить

Закуску, как бы — "Селёдка под ШУБОЙ!"

tartaletki

по материалам интернета

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 

1) Селёдка малосольная — 1 шт

2) Лук красный — 2 шт.

3) Свёкла отварная — 1 шт

4) Картошка — 3 шт

5) Сок лимонный — 1 ч. л.

6) Масло, лучше — оливковое — 1 ч. л.

7) Укроп, петрушка, кунжут, специи — на ваш вкус.

Для приготовления тарталеток:

8) Сыр творожный — ложки три.

9) Селёдка малосольная — 1 шт.

10) Соль, перец и чеснок — на ваш вкус.

11) Тесто слоёное, покупное — 1 шт.

12) Сок лимонный — 1 ч. л.

13) Свёкла отварная — 1 шт.

ГОТОВИМ: 

Для начала наше тесто размораживаем и тонко раскатываем. Режем на прямоугольники. Из половины прямоугольников вырезаем окошки, затем края нижнего прямоугольника смачиваем водой и кладём сверху. Делаем бортики. Выпекаем. Температура примерно двести градусов.

Таймер не ставим, смотрим, когда зарумянятся.

Даём нашим тарталеткам остыть.

После чего свёклу трём на мелкой тёрке и поливаем соком лимона и добавляем чайную ложку сахара. Всё это смешиваем с сыром. Добавляем к свёкле наш чеснок.

Из свекольно-картофельного пюре делаем лепёшки небольшого размера.

Добавляем немного селёдочной начинки, соединяя по краям.

После чего смешиваем масло и лимонный сок, смазываем наше творение. Украшаем листиками зелени.

Убираем в холодильник. Подаём нашу закуску охлаждённой!


[1]— распространять что-то излишне навязчиво.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар