На перерыв!

 Олег Колмычок

Секреты краткого отдыха для долгого счастья

 na pereriv

Продолжим разговор о 5 уровнях отдыха.

Умный и осознанный отдых – это естественная и надёжная профилактика психологических и психосоматических проблем.

В предыдущей статье я коротко описал 5 уровней подобного отдыха, друг друга не заменяющих, но дополняющих. Теперь же мы подробно рассмотрим 1-й уровень отдыха «Перерыв» и научимся применять его с максимальною пользою для здоровья, настроения, продуктивности.

Смысл этого уровня в том, чтобы психика «пришла в себя» после чрезмерного перекоса активности левого полушария (размышлений, разговоров, расчётов) и, приблизительно раз в полтора часа, минут на 15-20 переключилась в правополушарный режим. Чтобы в нём уже – чувствовать, созерцать, расслабляться и прочее.

Когда вам не хватает количества и/или качества «Перерывов»…

  • В течение дня неуклонно снижается, работоспособность, сосредоточенность;
  • К вечеру накапливается психологическая усталость, «опустошённость»;
  • Чтобы выспаться ночью, требуется больше сна (+2-3 часа);
  • Возникает склонность систематически переедать, и, в итоге, набирать лишний вес;
  • Огрубляется восприятие, хуже и реже срабатывает интуиция;
  • Случаются внезапные психо-эмоциональные срывчики, в ходе которых есть риск выплеснуть негатив на окружающих.

И напротив, если «Перерывов» достаточно, то…

Вы сохраняете, бодрость, ясность ума и позитивный настрой до самого позднего вечера. Высыпаетесь. Стройны и здоровы. Принимаете верные решения. Успеваете за день гораздо больше.

Как понять, что «Перерыв» нужен прямо сейчас?

  • Тяжелая голова – ощущение тяжести в висках, во лбу, в затылке;
  • Стало труднее сосредоточиться, быстро и ясно мыслить;
  • Отключились положительные эмоции, особенно «тонкие».

Если, не прерваться, перетерпеть полчаса, час или более, то вышеописанное пройдёт, но ценой фоновой усталости, снижения креативности. Ценою ночного жора.

Кстати, и внезапный неумеренный аппетит, и эмоциональные срывы на окружающих – это попытки психики, всё же заставить вас перейти в правополушарное состояние, пусть и не особо экологичным способом.

3 типа эффективного «Перерыва»

I. Задремать – короткий (15-20) минут дневной сон. Практиковать раз в день. Желательно до 13:00. Очень желательно в одно и то же время, чтобы организм приучился и отдыхал ещё качественней. Разумеется, не стоит засыпать на сытый желудок. Подождите минимум полчаса, а лучше час-полтора после приёма пищи. Можно практиковать лёжа или сидя, но с вытянутыми параллельно земле ногами. Максимально расслабьте мышцы. Не думайте, а, вместо этого чувствуйте во всём теле тепло и тяжесть. Дышите животом, медленно и спокойно. Важно проснуться не позже, чем через 20 минут, после того, как заснёте, иначе встанете не отдохнувшим, а сонно-разбитым.

II. Развеяться – активный «Перерыв» по аналогии с понятием активного отдыха. Необходимость в нём возникает, когда вы не просто долго «левополушарничали», а при этом ещё и почти не двигались. Например, работали за компьютером. В таком случае стоит подвигаться те же 10-20 минут. Проще всего прогуляться пешком. Во время этого променада главное – перестать думать, сосредоточиться на удовольствии от движения, наслаждении окружающими видами, звуками (наушники и инструментальная музыка вам в помощь!) и т.д.

III. Отвлечься – самый быстрый тип «Перерыва». Пять минут хватит. По эффективности это уступает и дневному сну, и прогулке, но мозги всё-таки перезагрузит. Правила всего два. В течение этих пяти минут, во-первых, занимайтесь чем-то особо приятным, а, во-вторых, не думайте. К примеру, выпейте чашечку чая с вкусняшками. Или примите душ. Или пройдите путём спонтанности.  Скажем, возьмите бумагу с карандашом и рисуйте, малюйте, не контролируя сознательным разумом, что у вас получается. Выплесните эмоции и, тем самым, обретёте гармонию!

В следующей статье мы разберём 2-й уровень отдыха «Сон», и важно понять, что налаживать его лучше всего тогда, когда «Перерывы» уже встроены в вашу жизнь ежедневной приятной практикой.


kolmichek small

Олег Колмычок психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация