Психологический календарь

5 фактов о Вильгельме Максимилиане Вундте

Аркадий Домащенко

vundt

[24.03.1873] Родился Эдуард Клапаред (Eduard Claparede) – швейцарский врач-невролог, психолог, один из пионеров детской психологии, представитель функционализма. Основатель "Международного общества психотехники". Один из основателей Института Руссо (международного центра исследований в области детской психологии).

[24.03.1879] Вильгельм Вундт написал прошение о выделении ему фондов для организации "сбора психофизической аппаратуры" в Университете Лейпцига в Саксонское Королевское Министерство Образования.

[24.03.1897] Родился Вильгельм Райх (Wilhelm Reich) – немецко–американский психолог. Получив медицинскую степень (1922), стал первым клиническим ассистентом Фрейда в Вене. Впоследствии стал вице-директором этой клиники. В 1924 году стал директором первого в стране учебного института психоанализа. С 1930 по 1933 годы пишет свою знаменитую книгу "Психология масс и фашизм", которая была запрещена нацистами.

5 фактов о Вильгельме Максимилиане Вундте

  1. Является основателем экспериментальной психологии, т.е. научной, объективной психологии. В 1879 году он открыл первую лабораторию экспериментальной психологии в Лейпцигском университете.
  2. Вильгельм Вундт провёл детские годы в Германии, жил в маленьких городках вокруг Маннгейма. В детстве он чувствовал себя одиноким, мечтал стать знаменитым писателем. Школьные отметки маленького Вильгельма оставляли желать лучшего. В семье к нему относились как к единственному ребенку, так как его старший брат учился вдалеке от дома, в школе-интернате. Отец Вундта был пастором, и, хотя их семья считалась дружной, детские воспоминания Вундта об отце были не самыми приятными.
  3. Лаборатория и сам Вундт получили большую известность, множество студентов не только из Германии, но и из других стран желали с ним работать, среди них: Э. Крепелин, О. Кюльпе, Э. Мейман, Г.С. Холл, Дж.М. Кеттелл.
  4. Психология Вундта - наука об опыте сознания, следовательно, метод психологии должен включать наблюдение за собственным сознанием. И человек способен проводить такие наблюдения, он может воспользоваться методом интроспекции - проверки состояния собственного мышления.
  5. Бывшие студенты Вундта организовали лаборатории также в Италии, России и Японии. Больше всего сочинений Вундта было переведено на русский язык. Восхищаясь Вундтом, российские психологи в 1912 году оборудовали в Москве лабораторию - точную копию вундтовской.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог