Психологический календарь

5 фактов об Артуре Роберте Дженсене (Йенсене)

Людмила Лабодина

dzensen

[24.08.1923] Родился Артур Дженсен (Arthur Robert Jensen) – американский психолог. Получил степень доктора по клинической психологии (в Колумбийском университете). Стажировался в Лондоне под руководство Ганса Айзенка. Область интересов: изучение интеллекта. Имеет свыше 400 публикаций. В 1998 году целый выпуск журнала "Интеллект" посвящен биографии и исследованиям А. Дженсена. В 2002 году публикуется его книга "Интеллект, расы и генетика".

[24.08.1860] Родился Густав Штерринг (Gustav Wilhelm Storring) – немецкий психолог и психопатолог. Известен своими работами в области психологии чувств (временная суммация эмоций). Предложил оценивать силу аффекта по соотношению длительности вдоха и выдоха. Штерринг проводил связь между психопатологией, которую рассматривал как учение о страданиях души, и психологией; на основе знаний о психопатологических изменениях он видел возможность выяснить механизмы нормальной психической деятельности.

[24.08.1921] Родился Уилберт Маккичи (Wilbert McKeachie) – американский психолог. Он известен не только своими исследованиями и статьями в области образовательных методик и программ по психологии, но и работой по изучению личности и социального поведения, мотивации и научения.

Обладатель награды Американского Психологического Фонда "за выдающийся вклад в преподавание психологии" (1985). Удостоен награды АПА "за выдающийся профессиональный вклад в теоретическую и практическую подготовку по психологии" (1987). Президент АПА (1976).

5 фактов об Артуре Роберте Дженсене (Йенсене)

  1. Артур Дженсен был внесен в список выдающихся психологов, педагогов Marquis Who's Who.
  2. Дженсен подростком играл на кларнете в симфоническом оркестре Сан-Диего.
  3. Артур Дженсен опубликовал потрясающую статью в зимнем номере Harvard Educational Review за 1969 год: "Насколько мы можем повысить IQ и успеваемость в школе?" Этот 123-страничный опус начинался с провокационного предложения ("Компенсаторное образование было опробовано, и оно, по-видимому, провалилось").
  4. Дженсен считает себя ранней мишенью научной нетерпимости и политкорректности (ещё до того, как был придуман термин ПК), человеком, на которого нападали просто за попытку сообщить о своих научных открытиях без предвзятости или компромисса. 
  5. Не было написано ни одной полной биографии Артура Дженсена.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам