Психологический календарь

5 фактов об Анри Валлоне

Екатерина Бех

valon

[01.12.1962] Умер Анри Валлон (Henri Wallon) – французский психолог. Специалист по детской и генетической психологии. Работал в области патопсихологии, прикладной психологии. Основал во Франции первую лабораторию детской психологии (1927) и первый в этой области журнал "Enfance" (1948).

[01.12.1929] Родился Бардин Кирилл Васильевич – отечественный психолог, специалист в области психофизики. Профессор Бардин – автор 128 научных и 54 научно-популярных работ, среди которых 15 книг, а также 24 статьи на иностранных языках. Его книги "Если ваш ребенок не хочет учиться" и "Как научить детей учиться?" получили известность и признание, особенно у родителей, и выдержали несколько изданий, а его руководство "Азбука туризма" пользовалось популярностью у туристов.

[01.12.1946] Умер Густав Штерринг – немецкий психолог и психопатолог. Известен своими работами в области психологии чувств (временная суммация эмоций). Предложил оценивать силу аффекта по соотношению длительностей вдоха и выдоха. Проводил связь между клинической психопатологией, которую Штерринг рассматривал как учение о страданиях души, и психологией.

5 фактов об Анри Валлоне

  1. Анри был внуком знаменитого Анри-Александра Валлона, который сыграл решающую роль в создании Третьей французской республики.
  2. В 1937 году Анри Валлон стал президентом Международного офиса для финансов (МЭБ) – одного из самых важных институтов защиты детей во Франции. Эта организация является одним из предшественников ЮНЕСКО.
  3. Был женат на Жермен Валлон (Русси), которая была французским исследователем детской психологии.
  4. В годы Второй мировой войны Анри принимал участие в Движении Сопротивления.
  5. Анри Валлон считается «забытым основателем» современной психологии вместе с Фрейдом и Пиаже.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог