Психологический календарь

5 фактов о Маркусе Бакингеме

Вероника Кожина

bakingem

[11.01.1966] Родился Маркус Бакингем - социолог, учёный, автор множества бестселлеров, консультант и бизнес-тренер. Предложил вместо поиска недостатков и их исправления искать сильные стороны и развивать. Один из разработчиков системы оценки сильных сторон «StrengthsFinder»

[11.01.1842] Родился Уильям Джеймс (William James) – американский психолог и философ, один из основателей прагматизма и функциональной психологии.

[11.01.1867] Родился Эдвард Титченер (Edward Bradford Titchener) – американский психолог, один из создателей структурализма, ученик Вильгельма Вундта.

[11.01.1908] Родилась Божович Лидия Ильинична – отечественный психолог. Ученица Л.С. Выготского. Доктор психологических наук, специалист в области детской и педагогической психологии.

[11.01.1960] Умер Рубинштейн Сергей Леонидович – отечественный психолог и философ. Основные работы посвящены философским и методологическим проблемам психологии, и, прежде всего проблемам сознания, деятельности и личности.

[11.01.1993] Вышел приказ N 6 МЗ РФ – "О некоторых вопросах деятельности психиатрической службы". Он отменил целый ряд устаревших законов. В частности, утратил свою силу приказ МЗ СССР N 1333 "О порядке сообщения сведений о психическом состоянии граждан" (от 29 декабря 1979 года).

[11.01.] Международный день спасибо, утвержденный ЮНЕСКО и ООН. 

5 фактов о Маркусе Бакингеме

  1. Маркус Бакингем учился в Кембриджском университете. В 1984 году он переехал в США, где в течение многих лет работал в американском институте изучения общественного мнения – Институте Гэлала.
  2. После увольнения основал компанию The Marcus Buckingham Company (Компания Маркуса Бакингема) и занялся психологическим консультированием.
  3. Предложил свою систему мышления, согласно которой не стоит постоянно заниматься самокопанием и искать в себе недостатки, чтобы потом их исправлять. Лучше найти свои сильные стороны и пытаться именно на этом делать акцент как на работе так и в личной жизни. Сильные стороны есть у всех, и именно развивая их можно достичь подлинного успеха. Эта система мышления называется StrengthsFinder - Искатель силы.
  4. Бакингем не рекомендует излишне оберегать себя от волнений. Важно понять, что избегать стоит не трудных задач, а только тех, которые отнимают лишнюю энергию.
  5. Социолог страдал сильным заиканием. Вскоре благодаря своему подходу он обнаружил решение этой проблемы. Заикание проходило, стоило только начать выступать перед действительно большой аудиторией. Вскоре, ещё до публикации первой книги «Сначала нарушьте все правила», он стал получать пять тысяч долларов за выступление, а затем увеличил свои доходы в десятки раз.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог