Психологический календарь

5 фактов о Йозефе Брейере

Инна Силенок

breier

[15.01.1842] Родился Йозеф Брейер (Josef Breuer) – венский врач, психоаналитик, сотрудничавший с 3. Фрейдом при изучении психических механизмов истерии. Основал катартический метод психотерапии. Впервые Брейер и Фрейд встретились в Физиологической лаборатории профессора Брюкке. В "Автобиографии" (1925) Фрейда написано следующее: "Это был человек необычайно высокого интеллекта, четырнадцатью годами меня старше. Мы быстро сблизились, он стал моим другом и помощником в трудных положениях жизни. Мы привыкли разделять друг с другом все наши научные интересы".

[15.01.1877] Родился Льюис Мейдисон Термен (Lewis Madison Terman) – американский психолог. Специалист по проблемам измерения интеллекта и его развития. Изучал особенностей знаменитых людей. В частности он проработал около 300 биографий исторических личностей, и на основе их произведений, писем, высказываний – приписал им вероятный уровень интеллекта (IQ) и расположил по порядку (например, Гете получил 210 баллов, Декарт 180, Наполеон 145).

[15.01.1905] Родилась Менчинская Наталья Александровна – отечественный психолог. Специалист по проблемам психологии обучения и формирования мировоззрения. Ученица Л.С. Выготского. Менчинская развивала представления о взаимосвязи психического развития школьников и их обучения. Ей принадлежат важные достижения в психологии обучения и детской психологии.

[15.01.2009] умер Анатолий Самойлович Блюменталь - советский тренер по водному поло, заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук. Среди его публикаций статья «Поражения портят характер», основанная на многолетней тренерской работе, - вклад в психологию спорта и психологию личности.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Йозефе Брейере

Екатерина Бех

  1. Вместо посещения начальной школы Йозеф занимался на дому под руководством своего отца.
  2. Брейер в 1868 женился на Матильде Альтман. У пары было пятеро детей.
  3. Брейер отказался от предложенного ему места экстраординарного профессора, назвав его слишком почетным для него.
  4. Фрейд отзывался о Брейере как о солнечной личности, которой вообще несвойственно что-либо плохое или недоброе.
  5. Йозеф Брейер является главным героем книги Ирвина Ялома «Когда Ницше плакал».

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог