Психологический календарь

5 фактов о Иване Романовиче Тарханове

Инна Силенок

tarhanov

[24.04.1890] Иван Павлов избран профессором фармакологии в Военно-медицинской академии (бывшая Военно-хирургическая) и занимал это место в течение пяти лет до перехода на кафедру физиологии той же академии, ставшей вакантной после ухода профессора Ивана Романовича Тарханова - грузинского физиолога, лингвиста, педагога, популяризатора науки.

[24.04.1924] Умер Стэнли Грэнвилл Холл – американский психолог, доктор философии по психологии, профессор, первый президент АПА и первый президент Университета Кларка. Изучал развитие детей и эволюционную теорию. Основал Американский журнал психологии и журнал "Педагогическая семинария", позже переименованный в "Журнал генетической психологии".

[24.04.1948] Открывается Институт Юнга в Цюрихе. Институт был основан для обучения специалистов и проведения исследований в области аналитической психологии и психотерапии. Карл Густав Юнг руководил институтом до своей смерти в 1961 году. Библиотека института насчитывает около 15000 книг и периодических изданий, относящихся к юнгианской психологии.

[24.04.2009] Учрежден Конфедерацией по борьбе с менингитом и впервые отмечался Всемирный день борьбы с менингитом.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Иване Романовиче Тарханове

Екатерина Бех

  1. Иван Романович являлся потомком великого правителя Георгия Саакадзе, главнокомандующего грузинскими войсками, получившим тарханство, то есть освобождение от государственных и феодальных податей за свои заслуги перед страной.
  2. В возрасте 16 лет Тарханов поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета.
  3. Был исключён из Санкт-Петербургского университета из-за политического выступления 9 апреля 1864 года.
  4. В возрасте 25-лет Иван Романович получает степень доктора медицины.
  5. Тарханов стал первым руководителем кабинета физиологии и проводил занятия на Курсах воспитательниц и руководительниц физического образования.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог