Психологический календарь

5 фактов о Юджине Асерински

Инна Силенок

aserinskiy 1

[6.05.1921] Родился Юджин Асерински - американский нейрофизиолог, доктор философии. Совместно с Натаниэлом Клейтманом первооткрыватель фазы быстрого сна.

[6.05.1856] Родился Зигмунд Фрейд – австрийский психолог, психоаналитик, невропатолог и психиатр, доктор медицины, профессор. Основал психоанализ, основанный на толковании ассоциаций, снов и ошибочных действий больного. Психоанализ Фрейда оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века. Воззрения Фрейда на природу человека были новаторскими для его времени, и на протяжении всей жизни психолога его работы не прекращали вызывать резонанс и критику в научном сообществе. Интерес к теориям учёного не угасает и по сей день.

[6.05.1907] Родился Кеннет Вартинби Спенс – американский психолог-бихевиорист, доктор философии, внес значительный теоретический и экспериментальный вклад в теорию обучения и мотивации. Был наиболее цитируемым психологом в 14 наиболее влиятельных журналах по психологии за последние шесть лет своей жизни. В обзоре "Обзор общей психологии", опубликованном в 2002 году, Спенс занял 62-е место среди наиболее цитируемых психологов 20-го века.

[6.05.1926] Родился Дональд Бродбент - английский экспериментальный психолог. Исследовал селективное внимание и кратковременную память.

[6.05.1969] Умер Ричард Морис Эллиотт – американский психолог, руководитель факультета психологии Университета Миннесоты, превративший факультет в учреждение мирового класса. Учредил Мемориальную премию, которая носит его имя.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


aserinskiy 2

5 фактов о Юджине Асерински

Вероника Кожина

  1. Родился в Бруклине в семье еврейских иммигрантов из Российской империи. Его отец Борис, эмигрировавший в США из Самары в возрасте двадцати лет, был дантистом, чья привязанность к азартным играм привела к семейным конфликтам и хронической бедности.
  2. После окончания Бруклинского колледжа, поступил в Университет Мэриленда на подготовительную медицинскую программу (premed), но не окончил учёбу. Работал бухгалтером, социальным работником, в годы Второй мировой войны служил на европейском фронте подносчиком снарядов. Образование завершил уже в Чикагском университете.
  3. Первым исследовательским проектом А. Юджина стало наблюдение за частотой моргательных движений младенцев в процессе засыпания. Несколько месяцев Асерински провел в наблюдениях, но единственным результатом стал факт, что существуют временные отрезки длиной примерно в 20 минут без морганий.
  4. За открытие фазы быстрого сна получил известность в научных кругах и степень, но это не сильно сказалось на его материальном благосостоянии. Переехал в Сиэтл, где изучал возможность управления косяками рыбы с помощью электрических волн, работал в Филадельфии в медицинском колледже, где изучал высокочастотную электрическую активность мозга.
  5. Юджин Асерински погиб в возрасте 77 лет. Его автомобиль врезался в дерево, - предположительно уснул за рулём.

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог