Психологический календарь

5 фактов о Леониде Абрамовиче Венгере

Инна Силенок

venger

[26.05.1925] Родился Леонид Абрамович Венгер – выдающийся советский детский психолог. Кандидат педагогических наук, доктор психологических наук, профессор. Разработал несколько программ воспитания и развития одаренности. Самый известный из семьи выдающихся советских и российских детских психологов. Его сестра Александра Абрамовна Катаева-Венгер – доктор психологических наук, профессор. Его сын Александр Леонидович Венгер - доктор психологических наук, профессор, автор более 120 печатных работ.

[26.05.1876] Родился Роберт Йеркс – американский зоопсихолог, доктор психологии, основоположник зоопсихологии. Изучал приматов. Выявил зависимость между уровнем мотивации и продуктивностью деятельности.

[26.05.1880] Родился Гарри Леви Холлингворт – американский психолог, доктор психологии, один из первых психологов, принесших психологию в мир рекламы, пионер прикладной психологии. Изучал психологическую травму, занимался бизнеспсихологией, автор теории функционального невроза.

[26.05.1884] Родился Блонский Павел Петрович – отечественный педагог, психолог философ, доктор педагогических наук, профессор, один из основоположников советской педологии. Сформулировал генетическую (стадиальную) теорию памяти, критиковал социогенетизм и психоанализ.

[26.05.1976] Умер Мартин Хайдеггер - немецкий философ-экзистенциалист и феноменолог, доктор философии. Создал учение о Бытии в своей наиболее известной работе «Бытие и время» в духе экзистенциализма. Хайдеггер - один из самых влиятельных философов и мыслителей XX века. Оказал влияние на появление экзистенциальной психологии.

5 фактов о Леониде Абрамовиче Венгере

  1. Родился в Харькове в семье потомственной учительницы, работавшей в Политпросвете и «ответственного коммуниста», которого партия бросала на разные участки строительства «новой жизни». Абрам Вернер был то уполномоченным ЦК по Донбассу, то по борьбе с голодом, то зам начальника Юго-Западной железной дороги. В 1937 году отец Леонида Вернера был репрессирован – арестован и расстрелян, маленького Леонида поддерживала старшая сестра Александра – в будущем также выдающийся психолог. Она стала его другом и советчиком на всю жизнь.
  2. Участник Великой Отечественной войны. Сразу после школы попал на фронт, был ранен, награжден медалями. После войны окончил отделение психологии философского факультета МГУ и был распределен в Ленинабад (теперь Худжанд, республика Таджикистан), где вначале преподавал в школе психологию, логику и литературу, потом заведовал кафедрой педагогики и психологии Ленинабадского педагогического института, продолжая поддерживать отношения с Лурией, Леонтьевым и Запорожцем.
  3. В 30 лет защитил кандидатскую диссертацию на тему «восприятие отношений (на материале исследования иллюзий тяжести и величины)», а в 43 года, уже живя в Москве, докторскую диссертацию на тему «Развитие восприятия и сенсорное воспитание в дошкольном возрасте».
  4. Разработал теорию формирования познавательных сенсорных и интеллектуальных способностей. Руководил созданием программ развития умственных способностей «Развитие» и «Одаренный ребенок», которые использовались в детских садах многих городов Советского Союза.
  5. Работы Леонида Венгера переведены на немецкий, английский, испанский, португальский, чешский и японский языки. Внес значительный вклад в развитие Кубинской психологии, живя год на Кубе и в дальнейшем продолжая научное руководство кубинских психологов, вернувшись в Москву.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар