Психологический календарь

5 фактов об Иммануиле Великовском

Инна Силенок

velikovskiy

[10.06.1895] Родился Иммануил Великовский - российский эмигрант еврейского происхождения, израильский и американский врач, писатель и психоаналитик; Автор бестселлера «Миры в столкновении» и десятка других книг.

[10.06.1895] Мэри Уайтон Калкинс завершила свои неофициально проводимые исследования на соискание докторской степени в Гарвардском университете. Но из-за того, что Калкинс была женщиной, университет не признал ее кандидатуру и даже формально не присвоил ей степень. Впоследствии Рэдклиффский колледж предложил Мэри Калкинс степень доктора философии, от которой она отказалась.

[10.06.1934] Умер Георг Вальтер Гроддек - немецкий врач, психиатр, психоаналитик и писатель, пионер психосоматической медицины.

[10.06.1960] В журнале "Наука" (США) была опубликована статья Уильяма Демента "Эффект лишения сна".

[10.06.1964] Журналом "Американский психолог" опубликована небольшая, но имеющая большое значение статья Дианы Баумринд "Некоторые мысли об этике исследований: После прочтения поведенческого исследования послушания Милгрэма". Критические замечания Баумринд, касающиеся обсуждения участников исследований Милгрэма, привели к основательному пересмотру этических стандартов психологических исследований.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов об Иммануиле Великовском

Вероника Кожина

1. Получил качественное домашнее образование, хорошо знал Библию, еврейские традиционные тексты, немецкий и французский языки. С золотой медалью окончил Московскую Императорскую гимназию (Медведниковская гимназия).

2. Проучившись год в Эдинбурге, вначале Первой мировой войны стал студентом медицинского факультета. Параллельно с медициной изучал в Москве юриспруденцию и древнюю историю.

3. В науке Иммануил Великовский был разносторонне развитым человеком. Изучал биологию в Берлине, в Цюрихе и Вене - психоанализ и работу человеческого мозга.

4. Великовский сформулировал теорию, согласно которой космические катастрофы оказывают непосредственное, а иногда и ключевое влияние на геологические процессы, а также в целом на ход мировой истории. В первую очередь ученый имел в виду образование ледников, морей, гор, вулканическую деятельность. Свидетелями этих преобразования были люди, жившие на протяжении сразу нескольких эпох - бронзового и железного века, и даже неолита.

5. Основные труды Великовского:

  • «Народы моря»
  • «Рамзес II и его время»
  • «Столкновение миров»
  • «Человечество в амнезии»

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог