Психологический календарь

5 фактов о Мельхиоре Адаме Вейкарде

Инна Силенок

melhiord1

[25.07.1803] Умер Мельхиор Адам Вейкард – немецкий врач и философ, первым написавший о поведенческом расстройстве, синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). По приглашению Екатерины II переехал в Россию и работал её личным Лейб-медиком.

[25.07.1871] Родилась Маргарет Флой Уошберн – американский психолог. Присужденная ей в Корнелльском Университете степень доктора философии по психологии была первой степенью, присужденной американским обществом женщине. Уошберн стала второй женщиной, избранной в состав Национальной Академии Наук США.

[25.07.1904] Родился Эрнест Хилгард – американский психолог. Его исследования охватывали все области современной психологии. Особое внимание уделял научению, гипнозу, сознанию, развитию детей, обучению психологии, истории психологии.

[25.07.1921] Родился Вацлавик Пауль - австрийский и американский психотерапевт и психолог, профессор. Применил системный подход в теории межличностных коммуникаций. Один из основателей радикального конструктивизма.

[25.07.1946] Умер Генрих Риккерт - немецкий философ, один из основателей баденской школы неокантианства, профессор. Повлиял на возникновение «понимающей психологии» Эдуарда Шпрангера.

[25.07.1946] Умер Нарцисс Каспар Ах – немецкий психолог. Представитель Вюрцбургской психологической школы, последователь Освальда Кюльпе. В начале 1930-х был среди немецких учёных, поддержавших приход к власти национал-социалистов. Приветствовал приход Гитлера к власти в своей работе "Детерминация и её значение для вождя".

[25.07.1963] Умер Уго Черлетти – итальянский невролог и психиатр, изобретший метод электросудорожной терапии, по сей день применяемый в психиатрии и неврологии для лечения целого ряда психических и неврологических заболеваний, таких, как депрессия, шизофрения, болезнь Паркинсона, эпилепсия.

[25.07.] День вне времени празднуется более чем в 50 странах мира. В этот день принято посвятить себя любимому занятию, или заняться каким-нибудь искусством, создав задел самореализации на будущий год.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Мельхиоре Адаме Вейкарде

Вероника Кожина

  1. В возрасте шести лет у знаменитого врача развилась деформация позвоночника.
  2. Изучал физику, философию и медицину в Вюрцбургском университете.
  3. В 1763 году Вейкард стал врачом в Фульде. В 1764 году он работал на государственном курорте в офисе Брюкенау до 1776 года. В 1770 году Вейкард стал врачом принца-епископа Генриха фон Бибра. За это время он также получил звание профессора медицины в Университете Фульды.
  4. Не принимал близко к сердцу ни одно из учений Церкви. Вейкард верил в Бога, но критиковал идею о том, что демоны и ведьмы причиняют зло, и люди болеют от этого. Вместо этого он верил в физические причины болезней.
  5. Стал главным врачом царя Павла в России. Затем он удалился в свой дом и стал тайным советником, директором медицинских институтов.

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог