Психологический календарь

5 фактов о Татьяне Гавриловне Стефаненко

Инна Силенок

stefanenko

[24.11.1949] Родилась Татьяна Гавриловна Стефаненко - советский и российский учёный-психолог, ведущий в России специалист по этнопсихологии, доктор психологических наук, профессор и заведующая кафедрой социальной психологии факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Заслуженный профессор МГУ. Одна из авторов Большой Российской энциклопедии.

[24.11.1895] Альберт Акимович Говсеев на Московском Обществе невропатологов и психиатров прочел доклад о результатах применения постельного режима в мужском отделении екатеринославской земской психиатрической больницы. Доказывал, что в психиатрической практике выполнена лишь отрицательная сторона программы: сняты оковы, цепи, смирительные рубашки, больные выведены из темниц. Но постельный режим – начало осуществления положительной части программы. Так же, как лечат тиф и пневмонию, надо лечить материальный процесс в головном мозге.
Доклад был опубликован: Обозрение психиатрии, 1896, N5-8, "Постельный режим при лечении душевно-больных".

[24.11.1912] Родился Фритц Адольф Фрейхан – американский психофармаколог. Президент Американской психопатологической ассоциации. Он ввёл понятие "целевых симптомов", на которые оказывается выборочное влияние психофармакологическими средствами. Лечение направляется не против целостного заболевания, а против отдельного симптома, например, галлюцинации. Данный метод наиболее полно отработан при использовании нейролептиков. Вместе с Н. Петриловичем был первым редактором "Международная фармакопсихиатрия" и серии "Современные проблемы фармакопсихиатрии".

[24.11.1938] Родился Спенсер Джонсон - американский врач, писатель и консультант по управлению. Получил широкую известность как автор серии книг для детей «Ценности», а также мотивационной книги «Где мой сыр?», вошедшей в список бестселлеров "Нью-Йорк Таймс" и в список документальной прозы Еженедельник издателей.

[24.11.1956] Родилась Галина Владимировна Солдатова - советский и российский психолог, специалист по психологии межэтнических отношений, психологии межкультурных коммуникаций, психологии идентичности, конфликта и межэтнической напряженности, психологии миграций, психологии ксенофобии, психологии толерантности, психологии переговоров, психологии влияния интернета на развитие личности и общества. Доктор психологических наук, профессор, академик РАО.

[24.11.1961] Родился Якуб Войцех Сенкевич - польский врач-невролог, доктор медицинских наук, рок-музыкант (вокалист и гитарист, автор музыки и текстов песен группы Elektryczne Gitary и своих сольных работ), поэт, актёр, член «Международного общества помощи пациентам с болезнью Паркинсона и другими инвалидизирующими расстройствами движений».

[24.11.1989] Анатолий Михайлович Кашпировский выступает по телевидению в полуночной передаче. В этой передаче он допускает, вызвавшие нарекания и обвинения, цитаты из книги по магии, ссылаясь на нее как на вполне надежный источник.

[24.11.2016] Умерла Норавард Андреевна Григорьян - советский и российский историк медицины. Доктор медицинских наук. Главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН. Изучала историю физиологии, нейро- и психофизиологии.

[24.11.2019] Умерла Вербицкая Людмила Алексеевна - советский и российский лингвист-русист, ректор Санкт-Петербургского государственного университета и затем его президент. Президент и почётный президент Российской академии образования, академик РАО. Доктор филологических наук, профессор. Почётный доктор Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого. Президент Российского общества и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Внесла значительный вклад в развитие Санкт-Петербургской школы психологии, поддерживая Санкт-Петербургских ученых в области психологии, работающих в СПбГУ.

[24.11.2016] В Москве работала II конференция «Народная стратегия психологического оздоровления нации»,

[24.11.2017] В Махачкале состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психологии здоровья и психосоматики».  

[24.11.2022] В Ярославле состоялось торжественное открытие Второй Всероссийской научно-практической конференции «Психология способностей и одаренности».


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Татьяне Гавриловне Стефаненко

София Савчук

  1. Татьяна Гавриловна Стефаненко Родилась 24 ноября 1949 года в Москве. Интерес к культурам стран мира у Татьяны Гавриловны зародился ещё в детстве, когда она пять лет жила с родителями в Китае.
  2. В 1967 году поступает на исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, где ее наставником стал Сергей Александрович Токарев (российский этнограф и историк).
  3. С 1972 года Работала на факультете психологии МГУ, где 2002 году стала профессором, а в 2006 году возглавляла кафедру социальной психологии.
  4. Путешествуя по разным странам мира, Татьяна Гавриловна стала страстным коллекционером. В ее коллекции были открытки с шедеврами живописи, коллекция книг, богатейшая фильмотека, коллекция фигурок кошек, поражающая гостей своим многообразием.
  5. Ее учебник «Этнопсихология», пользующийся большим спросом у специалистов-психологов, студентов и других, был включен в юбилейную серию изданий к 250-летию Московского университета.

София Савчук - студентка Таганрогского государственного педагогического института им. Чехова, молодой автор стихов, г. Таганрог