Психологический календарь

5 фактов о Борисе Михайловиче Бим-Баде

Инна СиленокАнна Кутявина

bim bad

[01.03.2023] Умер Борис Михайлович Бим-Бад - советский и российский педагог, действительный член (академик) Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, член Международного философско-космологического общества и телеведущий. Создатель и ректор Российского открытого университета, преобразованного позже в Университет Российской академии образования, автор книг по педагогике и по психологии и педагогике.

[01.03.1840] В Теннесси открыто первое общественное учреждение по уходу за душевнобольными. После визита в приют и сообщении о его бедственном положении Дороти Дикс в ноябре 1847 года и её сообщении собранию штата о его бедственном положении, началось строительство нового здания, закончившееся в 1852 году.

[01.03.1989] Умер Виталий Иванович Войтко - советский психолог, доктор философских наук, член-корреспондент АПН СССР, директор Научно-исследовательского института психологии УССР.

[01.03.] День осведомленности об аутоагрессии (по другой версии о самоповреждении). Отмечается уже более полутора десятков лет во многих странах. В последнее время само-повреждающее поведение стало наиболее часто встречаться в поведении подростков и молодежи.

[01.03.2010] Умерла Дмитриева Татьяна Борисовна – доктор медицинских наук, профессор, главный специалист-психиатр Минздравсоцразвития РФ. Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Борисе Михайловиче Бим-Баде:

Анна Кутявина

  1. В 1958 г. окончил в Москве среднюю школу, на следующий год поступил в Петрозаводский Государственный университет на филологический факультет, а следом перевелся на исторический факультет Московского Государственного педагогического института имени В.И. Ленина, который окончил в 1964 г.
  2. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию «Историко-социальное школьное образование в странах буржуазного Запада».
  3. В 1973–1985 годах занимался обучением и изучением слепоглухих детей в детском доме в Загорске Московской области, также работал со слепоглухими студентами психологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
  4. В 1994 г. защитил докторскую диссертацию «Антропологические основания важнейших течений в мировой педагогике».
  5. Согласно его концепции педагогической антропологии, человек - это воспитатель и воспитуемый одновременно, а одна из главных задач педагога – научить ученика быть счастливым.

petrenko small

Анна Кутявина - студентка Таганрогского Института имени А.П.Чехова ( филиала) ФГБОУ «РГЭУ (РИНХ)» 2 курс, факультет психологии и социальной педагогики, кафедра психологии, профиль подготовки психологическое консультирование и коучинг, Таганрог