5 проявлений могущества речи в нашу эпоху

 Олег Колмычок

От детского лепета до боевого клича!

moguschestvo rechi

В одной из прошлых статей мы обозначили современную ситуацию как полный упадок могущества речи (её трансформационной функции). К счастью, это не совсем так. Даже в нашу эпоху «мёртвых слов» встречаются проявления речи, чья задача непосредственно изменять состояние слушателя. Их мы сегодня и разберём.

I. Детский лепет – это целый период в жизни ребенка, начинающийся в возрасте полугода и продолжающийся ещё где-то шесть месяцев, в котором младенец, подражая взрослым, пытается говорить ещё не осмысленными словами, но звуками, слогами, сочетаниями слогов. Разумеется, маленький человечек, каждый раз применяя лепет, пытается добиться чего-то конкретного здесь-и-сейчас. Иными словами, трансформировать мир под свой текущий запрос. Насколько это удается – вопрос открытый. Однако, в плане изменения эмоционального состояния родителей в нужную ему сторону, успех определённо прослеживается.

II. Возглас – короткое, одно или двухсложное слово, выражающее скорее не смысл, а эмоцию, состояние, чтобы самому ею наполниться и/или передать слушателям. Это всяческие междометья («ох», «эй») и боевые кличи («ура»). Эти психотрансформационные инструменты эффективны настолько, что остаются неизменными и востребованными на протяжении долгих тысячелетий.

III. Мантра – устоявшийся набор звуков, слогов, оказывающих определённое психологическое воздействие на произносящего и слушающего. Они существуют во многих восточных традициях: индуизма, буддизма, даосизма и т.д. Смысл в мантрах, зачастую, тоже присутствует, но он всегда вторичен по отношению к изменению состояния. Таким образом, любая мантра представляет собой не информирующее о чем-то послание, но формулу, напрямую трансформирующую психику.

IV. Глоссолалия – спонтанная «речь», состоящая из бессмысленных слов и словосочетаний, но, несмотря на это, имеющая прочие признаки осмысленной речи (темп, ритм и т.д.). Может проявляться у людей в состоянии транса или во сне. В некоторых ветвях христианства применяется в качестве регулярной духовной практики. Психологический же смысл этого феномена в саморегуляции состояния человека с помощью звуков «подсказываемых» подсознанием. Механизм подобен телесной саморегуляции, когда человек стоя расслабляется, входит в лёгкий транс, «отпускает» тело, и оно может начать менять позу, двигаться и т.д. улучшать внутреннее состояние, снимать, блоки-зажимы или в каком-то ином ключе регулировать психо-физиологическую систему, которую представляет собою любой из нас.

V. Инфраречь – новейший метод осознанного, профессионального применения могущества (трансформационной функции) речи как для достижения собственных внутренних, психологических целей, так и для помощи в достижении подобных целей другим людям. Технологически инфраречь представляет собой некий гибрид мантры и глоссолалии, сочетающий их основных достоинства. Подобно мантре, каждая инфраречёвка – это формула, вызывающая определённый трансформационный эффект. Подобно глоссолалии, инфраречёвка не берётся из готового ограниченного набора, а составляется полу-интуитивно под конкретный запрос конкретного человека в конкретном состоянии.

Изюминкой инфраречи является то, что она всегда продукт сотрудничества сознания и подсознания в отличие от мантры, сознательно выбираемой из ассортимента и глоссолалии, творимой исключительно подсознанием. Это делает инфраречь особенно эффективной. Инфраречёвки очень просто использовать – достаточно повторять её какое-то количество раз вслух или даже мысленно. Зачастую состояние почти сразу меняется на желаемое.

А вот, чтобы составить инфраречёвку с нуля требуется особое, редкое сочетание компетенций. Итак, «программист» инфраречи должен быть достаточно хорошим: психологом, актёром, поэтом, визионером. Кроме того, крайне важно уметь, пребывая в довольно глубоком трансе, сохранять при этом ясность сознания. Иными словами, успешно действовать при одновременной активности двух полушарий мозга.

В следующей статье мы разберёмся, почему безо всех этих компетенций не обойтись, а для этого рассмотрим процесс составления инфраречёвки пошагово.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация