Заботливая осень
Заботливо плащ одевает мне осень
И кутает душу, гулять не пуская.
Хочу ли я холода – даже не спросит
И ветром мне шепчет: «Укройся до мая»
Разбросаны тучи клочками по небу –
Собрать не желает их в строгую стаю…
Достать бы рукой до лоскутиков мне бы,
Чтоб выпустить солнце, лучи открывая.
И негу продлить ну хотя бы на месяц,
И лето по-бабьи вернуть для восторга,
И с осенью ласку почувствовать вместе,
А там и до майских рассветов недолго.
Укатило лето на канары…
Укатило лето на Канары,
Нам оставив солнечную блажь
И сказало: «Осень мне не пара –
Не люблю дождей косых кураж
И настрой плаксивый этой дамы
В ярком красно-желтом кимоно.
У неё по жизни только драмы –
Всем известен грустный нрав давно.
На кого сердита – не понятно
И с холодным ветром держит связь,
И непостоянна, неопрятна,
И в её владеньях – сырость, грязь…»
Всё же лету я бы возразила –
Осень в лёгких кру֜жевах мила.
В сентябре и радость есть, и сила
На святые добрые дела –
Сентябринками украсить клумбы,
Приготовить астры детям в класс
И заставить ветерок не грубый
Обдувать прохладой в знойный час.
Осень к нам явилась королевой,
Разноцветьем разбудив восторг –
Солнечной девчонкой загорелой
Закружилась плавно в ритме строк.

Горячий ключ
Утро. Простор. Воздух. Горы. Река.
Солнце. Восторг. Вдохновенье, Строка…
Сосны. Берёзы. Усталость. Лиса…
Смелость – хозяйка! Ухмылка. Краса.
Смех. Удивленье. Настрой – позитив.
Мост. «Старый замок». Волненье. Мотив…
Пиво. Подруга. Уют – ресторан…
Ночь. Темнота. Пробужденье… Дурман.
Утро
Проснулась. Зевнула.
Оделась. Взгрустнула…
Пошла, прогулялась.
Проголодалась.
Вошла, отдохнула.
Купила, хлебнула…
Согрелась, взбодрилась.
Поторопилась.
Смогла нарядиться,
Пройтись, подружиться,
Шутить – посмеяться,
Мечтать, удивляться…
Прошу – улыбайтесь,
Не ныть постарайтесь.
Стареть не желаю,
Получится – знаю!

Раскрепощенное время
Раскрепощённое время бездушного века,
Когда сидят молодые, старушки стоят…
Мы возвращаемся в тупость поры человека,
Где уважения нет и все чувства молчат.
Добропорядочность в светлом оставлена прошлом,
Когда друг другу помочь торопились друзья –
Неужто нам суждено вспоминать о хорошем
И в жизнь добро возвратить, уваженье нельзя?
Когда на свет человек появляется в муках,
Ему желают быть добрым и честным расти,
И обнимают его мамы нежные руки,
Оберегая от бед и спасая в пути.
Откуда хамство с годами, бездушье и злоба
И нежелание видеть беду и помочь?
Давайте сделаем мир наш счастливым и добрым,
Чтоб жили в радости люди, прогнав злобу прочь!
Елена Степура - член Союза писателей России, г. Краснодар


