Сказка о том, как Данила в ученики ходил

Евгения Ляшко (Широкая)

skazka

Жил да был один молодец по имени Данила. Нравилось ему мастерство всякое познавать. Да вот беда. За что не возьмётся, через время не радует дело новое, не горит душа как в начале. И к художнику нанимался, и к скульптору. И избы строил, и телеги мастерил. Да не более полугода задерживался. И вот опять он расстроенный сидит.

— Чего пригорюнился? — спрашивает горшечник.

Данила отвечает: — Познал я мастерство твоё. Нечему больше учиться у тебя. Пойду дальше искать, авось подвернётся что пригожее.

 Не стал его горшечник удерживать, коли не любо стало, то и красоты в работе не жди. Никто такие горшки не купит.

Пошёл Данила в Тобольск. Слышал он, что там резьбой по кости один мастер искусный промышляет. Табакерки чудные делает, шкатулки расписные, да украшения дивные. Отыскал он его и в ученики напросился. Да так в этих учениках и остался. Уж который год проходит, а Данила всё не уходит. И бороду отрастил, и женился, и дети уж малые бегают, а он всё постигает науку резьбы по кости. Вот и к нему люди в ученики проситься стали. Пошёл он тогда к учителю.

Спрашивает Данила с поклоном: — Посоветуй, разве могу я учить кого, коли сам ещё не познал все секреты мастерства?

— Отчего не можешь? Накопил ты знаний, чтобы и с другими поделиться, — отвечает ему мастер.

Обрадовался Данила да вдруг потемнел лицом и обеспокоено спрашивает: — Учитель, будь добр, раскрой мне тайну. Как сделать так, чтобы ученики от меня не разбежались?

Посмеялся мастер в бороду и говорит: — Нет здесь тайны. Любить своё дело надобно. А чтобы любовь не прошла, то, как с девицей, когда ухаживаешь, искать способы приятное сделать.

— Это как же?

— А вот как. Сделает ученик какую поделку хорошо, похвали, да спроси, что ещё можно добавить, чтобы краше фигурка стала. И так спрашивай, пока он сам не научится свои работы до совершенства доводить. Этим ты сделаешь так, чтобы ученик твой сам просился новые техники осваивать. Всегда знал, что чего-то ему не достаёт, чтобы стать настоящим мастером. Тогда работам его равных не будет, потянется народ к его искусству. Да и для любого такой подход к жизни уместен будет. А то ведь как бывает? - Наймётся человек на работу и мается, скучно. Нет бы, посмотреть, как по-иному работу свою делать, приукрасить, так он прыгает от хозяина к хозяину и душой гибнет без дела интересного.

Поблагодарил Данила учителя. Радостный пошёл. А как не радоваться, теперь он свой век интересно проживать будет.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация