Сказка про балерину

Ирина Михайлова

balerina

Жила-была прекрасная, изящная и хрупкая балерина.Когда она выходила на сцену и танцевала, все, глядя на неё с восхищением, забывали о своих проблемах.

Казалось, что во всем белом свете нет более беззаботного, счастливого, лёгкого и изящного создания.

На вопросы: «Как дела? Как настроение? Как самочувствие?» она неизменно, с улыбкой отвечала: «Спасибо, прекрасно!»

Балерина была уверена, что она должна всегда быть легкой, веселой, счастливой и беззаботной, иначе её просто перестанут любить и восхищаться ею. Ведь, как всегда говорила ее мама: «Чужие проблемы никому не нужны и неинтересны! Нытиков никто не любит!»

После спектакля балерина всегда спешила домой, она жила в маленькой комнатке, в которой всегда было темно от накопленных обид, переживаний и проблем. И очень сыро от пролитых в одиночестве слез. Она сетовала на то,что никто не замечает, как ей тяжело, и не предлагает помощи.

Однажды, после спектакля,когда балерина, как обычно, спешила укрыться в своей комнатке, словно черепаха в панцире, к ней подошел журналист. Поблагодарив балерину за прекрасный танец, он преподнес ей букет восхитительных белых роз и попросил дать интервью.

Журналист был столь искренним и доброжелательным, что балерина согласилась.

Во время интервью она сама не заметила, как рассказала о своей жизни вне сцены, о маленькой, сырой и тёмной комнатке, наполненной обидами, переживаниями и проблемами.

Журналист сказал балерине, что после ее рассказа, очарован ею еще больше, ведь она перестала быть холодной и недосягаемой. И теперь, зная о ее проблемах, он будет рад помочь ей.

Придя домой,балерина увидела, что в комнатке стало светло, тепло и уютно. Все обиды, переживания и проблемы исчезли. Она поставила в вазу прекрасные розы, и они наполнили комнату волшебным ароматом.Теперь она знала: чтобы получить помощь, надо о ней попросить. И это совсем не страшно.


mihaylova small

Ирина Михайлова - психолог, экспертный член МОО РПП, г. Санкт-Петербург

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация