Зверята и Солнечный зайчик, 6+

Евгения Ляшко (Широкая)

vasilina1Зверята

Отложив гуашь и кисточки, Василина сидела за столом в своей комнате и восхищалась проделанной работой. Красивая яркая открытка, сделанная из цветного картона, была полностью разрисована розочками и сердечками. Оставалось только дождаться, когда краска окончательно высохнет, написать поздравление и завтра вручить имениннице, подружке Варе. Девочка достала из ящика стола любимые гелевые ручки, к которым она когда-то сделала из застывающего пластилина забавные колпачки в виде фигурок зверят.

И тут обнаружила, что эти колпачки потускнели, помялись и не смотрелись больше веселыми зверушками. Василина хотела уже расстроиться, как рифмы закружились в голове быстрой каруселью:

«Сломалось что-то? - Не беда!

Прими скорее вызов.

Запомни: новое не будет навсегда,

Не время для капризов!

Девочка улыбнулась и прошептала: «Сейчас подпишу открытку и сделаю новых зверят. Нет. Теперь я слеплю рыбок. Их я ещё не делала. И Варе такой колпачок подарю».

ribki plastilin2

И с приподнятым настроением она продолжила готовить подарок подруге.

Солнечный зайчик

solntse zaichik 3

Младший брат Василины стеснялся танцевать. Дома он это делал с удовольствием, а прилюдно боялся пошевелиться, ему казалось, что он танцует хуже других. Близился утренник в детском саду, но мальчик наотрез отказывался репетировать. В итоге воспитательница дала ему роль в спектакле в виде солнышка, которое неподвижно стояло в углу и светило бумажными лучами на других ребят. После чего Антон ещё больше огорчился. Когда Василина узнала об этом, было слишком поздно, чтобы помогать брату, разучивать танец. Оставался всего один день до утренника.

Девочке очень хотелось помочь братишке, но она не знала, что сделать, чтобы он перестал стесняться. Вдруг рифмы в голове проскакали пушистыми зайчатами и девочка, засмеявшись, стала напевать: 

«Лучик солнца обогреет,

Прыгнет зайкою в окно.

Темноту собой рассеет,

Он ведь с нами заодно».

Она пришла к брату и уверено заявила:

— Антоша, как я за тебя рада. Тебе досталась главная роль в спектакле.

— Правда? — удивился мальчик.

— Конечно! Мы ведь так любим, когда светит солнце. Можно идти гулять и ловить солнечных зайчиков!

Мальчик улыбнулся:

— Солнечные зайчики - это так здорово!

Василина подмигнула брату:

— Солнечные зайчики плясуны. С ними не соскучишься. Когда в вашем спектакле будет играть музыка, ты тоже можешь танцевать. Только не бегай по сцене, чтобы другим ребятам не мешать.

— Ого! Мне нравится то, что ты придумала! — запрыгал на месте Антон и принялся обнимать сестру.

Во время утренника, когда Антон скакал и веселился вместе со всеми, он понял, что неважно, хорошо ли ты танцуешь, главное танцевать тогда, когда хочется.

Василина была снова довольна собой, брат после этого случая никогда больше не отказывался попрыгать под музыку.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.